Мистические истории » Выдуманные истории » Кроваво-красные лепестки сакуры

Кроваво-красные лепестки сакуры

Категория: Выдуманные истории, Дата: 12-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Синее небо, обрамленное кромкой воздушных легких облаков, нависало над маленьким поселением вблизи огромного шумного Токио. Деревянный мост перекинулся через голубую речушку, легкий ветер ласково тронул ее поверхность, отчего чистейшая вода пошла рябью. Солнце золотило верхушки молодых зеленых деревьев, тончайший запах розовых нежных лепестков наполнял еще теплый воздух. День плавно катился к своему завершению, вот уже небо начинало понемногу сереть, ветер усилился, начал срываться мелкий противный дождь. По правый берег в полном одиночестве медленно брела молодая темноволосая девушка. Она куталась в вязанную из грубых нитей шаль, босые ноги медленно и с огромнейшим усилием делали все новый и новый шаг. Гладкие длинные волосы струились по плечам, заслоняли лицо и незнакомка шла, не ведая куда, не видя и не разбирая дороги, она просто шла и шла, лишь бы только не останавливаться.

Это место было ей знакомо с самого детства, спустя столько лет не изменилось абсолютно ничего: все та же наполовину пересохшая речушка разделяла два поселения на правый и левый берег, ветхий прогнивший мост служил единственной переправой на другой берег, как и много лет назад, так же неизменно цвела сакура вдоль узкой проселочной дороги. Когда Саюри было шесть лет, то они всей семьей приходили к речному берегу посмотреть, как цветет сакура. В этот день, в первый день цветения сакуры, все оставляли свою работу, какой бы важной она не была, и собирались около реки. Так, затаив дыхание и не сводя глаз с прекрасных цветов, они наслаждались тонким неповторимым и не сравнимым запахом, смотрели, как безжалостный ветер срывал с тонких гибких ветвей, пожалуй, самого прекрасного дерева во всей Японии, лепестки и уносил их прочь. Некоторые из них оседали на речной поверхности и плавно покачивались, словно маленькие кораблики, стремительно гонимые все тем же неугомонным ветром в неизвестные дали. В те же дали унеслись и те счастливые дни детства.

Навстречу, погруженной полностью в свои тяжелые мысли девушке, шел молодой самурай. Высокий статный юноша был облачен в черное одеяние, за спиной виднелась рукоять его острого и безжалостного меча. Деревянная обувь издавала резкий громкий звук, каждый раз соприкасаясь с поверхностью дороги, и этот звук так дерзко нарушал тишину, что давно царила в этом красивом местечке. Взгляд молодого парня был холодным и отрешенным, он, как и идущая навстречу ему девушка, был погружен в свои горестные думы и не замечал ничего происходящего вокруг. Совсем скоро они поравнялись, плечо девушки соприкоснулось с его рукой, ветер сорвал нежные лепестки и отнес их к реке. Девушка подняла голову и их взгляды встретились. Глаза парня, такие холодные доселе, наполнились теплотой, и губы его тронула легкая улыбка. Девушка же выглядела испуганно и отшатнулась в сторону.

- Саюри. – Наконец, он первым прервал повисшее между ними молчание. – Что ты здесь делаешь в столь поздний час?

- Такеши, что же ты здесь забыл? – вновь опустив свои темные, как сама ночь глаза, девушка оставила его вопрос без ответа.

Они были знакомы с самого детства. Саюри жила в деревне по правую сторону от реки, а Такеши по левую. Они каждый день играли возле сакуры и расходились нехотя, лишь, когда начинало смеркаться. Родители Такеши умерли рано, когда ему еще едва исполнилось восемь лет и с тех самых пор они больше не виделись ни разу. Но спустя долгих десять лет молодые люди с первого взгляда узнали друг друга, словно они никогда и не расставались. Такеши поступил на службу к императору, его взяла в свою большую и дружную семью тетя Марико. А вот судьба его подруги детства сложилась куда более печально.

- Саюри, посмотри на меня, – парень осторожно прикоснулся к ее щеке, но девушка все так же избегала встречи их взглядов.

- Уходи, Такеши. – Прошептала она, и голос ее походил на легкое дуновение весеннего ветра. – Слишком изменились эти места с того времени, как ты был здесь в последний раз. Уходи, иначе они найдут и тоже убьют тебя, убьют так, как убили всех наших мужчин.

- Что произошло здесь? – в голосе молодого самурая слышались нотки волнения.

Такеши взял девушку за руку и отвел в тень деревьев, где никто проезжающий или проходящий мимо не смог бы их увидеть. Немного помолчав, девушка все же решила поведать единственному, хоть и навсегда потерянному другу о том, как изменилась ее жизнь с момента их последней встречи.

Мирная долина, то самое поселение по правый берег от реки, утратила все, к чему так привык глаз ее немногочисленных обитателей, за исключением разве что своего названия. Еще три года прожили в счастье ее жители, пока на землю ее не ступила нога завоевателя Сая. Всех мужчин тогда жестоко убили, стариков, что не могли выполнять никакой работы, постигла та же плачевная участь, молодых женщин и красивых девушек продали на утеху мужчинам, а самой Саюри досталась судьба, которой завидовали все ее подруги: она приглянулась самому завоевателю. Сай решил, что когда девушке исполнится семнадцать лет, Саюри поселится в его доме и станет его рабыней. А вот, когда она наскучит ему, то ее, как и других, продадут в бордель. Как раз сегодня ей исполнилось семнадцать, и девушка решила в последний раз прогуляться по излюбленной аллее сакур.

- Он приедет завтра. – Окончила свой печальный рассказ она. – Твое поселение постигла та же печальная участь.

Такеши по-прежнему сжимал ее руку в своей и не мог найти подходящих слов, которые могли бы хоть немного утешить ее.

- Такеши, - Саюри заговорила с ним первой, - в память о нашей дружбе исполни мою последнюю просьбу.

- Чего ты желаешь, Саюри? Я исполню все, что ты попросишь.

- Раз так, то подари мне вечность. Я хочу вечно гулять вдоль берега и вдыхать тонкий аромат цветов сакуры.

Руки девушки обвили его шею и Такеши, поддавшись вновь ожившим чувствам, подался в ее объятия. Их губы встретились, чтобы больше не расставаться, дыхание сбивалось и воздух был больше не нужен. Объятия становились все крепче, поцелуи все ниже, жаркое дыхание щекотало и обжигало обнаженную кожу. Самурай опустил свою возлюбленную на простеленную на земле шаль и посмотрел в ее полузакрытые глаза. Саюри впервые за время их встречи улыбнулась и, потянувшись к нему, нежно поцеловала. Подхваченные мимолетным порывом, они слились воедино и боль прошла очень быстро. Его движения были исполнены нежностью и заботой, девушка все крепче и крепче прижимала его к себе. Издав тихий стон, парень замер и Саюри выскользнула из его объятий. Такеши отвернулся к реке и девушка, быстро одевшись, предстала перед ним. Кивком ответив на так и не заданный вслух вопрос, Саюри отступила на шаг назад и прикрыла глаза. Рука самурая медленно опустилась на рукоять его верного друга и, сжав ее, парень почувствовал холод. Одно точное быстрое движение и алая роса, взметнувшись в едином танце со сталью, опала к корням сакуры, окрасила ее нежно-розовые лепестки. Собравшись с силами, не смотря на нее, Такеши направился прочь от некогда любимого ранее места. Теперь все воспоминания, что были с ним связанны, были ему омерзительными и он ненавидел себя за то, что содеял минутою ранее.

Шаги стихали, остывала земля под ногами самурая и каждый шаг давался с огромным усилием. Порыв холодного ночного ветра скользнул по его волосам и парень остановился. Темноволосая девушка, что все это время бежала вслед за ним, наконец смогла его настигнуть. На ее губах застыла улыбка и она, обняв его за плечи, прижалась к нему всем телом. Его губы дрогнули, и по бледной щеке медленно скатилась прозрачная соленая капля.

На горизонте зарождался рассвет. Лучи восходящего солнца разливались по еще серому, холодному, небесному холсту. Легкий ветерок пошевелил цветы сакуры и воздух вокруг вновь наполнился тончайшим ароматом. На бледном лице еще совсем юной девушки играла улыбка. Ее глаза были широко открыты, и в них медленно плыла, отражаясь, речная вода. Розовые лепестки переплетались в запутанных волосах, девушка выглядела умиротворенной и, наверное, самой счастливой на всем белом свете. Вот только всю радостную картину портила всего лишь одна, на первый взгляд незначительная, деталь: на груди девушки зияла рваная, ужасная рана, а кровавая вода растекалась вокруг бездыханного тела и земля уже была не в силах ее впитать. Лепестки сакуры впитали ее жизнь сполна и теперь навсегда ее цветы стали одним с нею цветом. И теперь больше не будет боли и теперь всегда будут лишь круглый год окружать и баюкать ее кроваво-красные цветы сакуры…