Глупенькая

Категория: Выдуманные истории, Дата: 12-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Где-то на подкорке билась мысль: "Это сон. Это только сон. В реальности так не бывает". Они были везде: ползали по грязному, засыпанному костями и трупами полу, сидели в углах комнаты-колодца, щурились на мутный свет, текущий через отсутствующий потолок. Стоны, шипение и рык не утихали ни на минуту. Одно из них остановилось, принюхиваясь. Я замерла, боясь вдохнуть. Всего 2,5 метра над ними в этой выбитой временем нише на стене. Существо подняло голову, слепо щурясь на меня. Половина того, что когда-то было лицом, было закрыто чем-то похожим на фарфоровую красную маску, которая периодически отваливалась, заставляя существо раздраженно поправлять ее. Под ней было месиво из мяса, костей и остатков волос надо лбом. Тварь еще раз потянула носом воздух и - хвала богам - стала уходить. Я выдохнула, и тут моя нога соскользнула с крошащегося края ниши, вниз посыпались мелкие кусочки кирпича и бетона. Тварь с рыком обернулась, завизжала, указывая на меня пальцем. Все остальные уже злобно смотрели на меня. Существа необычайно быстро ринулись к моей нише, а я, пытаясь забиться поглубже, сорвалась с края и полетела вниз. Последняя моя мысль, перед ударом об пол, была совсем неприличной. Сознание померкло.

...

- Опять отвалилась, заррраза... Хоть на клей сажай.

- Да выкинь ты ее нахрен.

- Угумс, щас. А кто потом будет собирать все эти куски?

Голоса бурчали тихо, но вполне понятно. Я уж было обрадовалась, что проснулась, но слух уловил те же стоны и рыки в отдалении. Приоткрыв глаза и оглядевшись, у меня возникло желание закрыть их обратно и заорать. Рядом сидело то самое существо в маске, пытаясь приладить ее на голову. Чуть дальше от меня сидел, видимо, мужчина, с разрубленной пополам головой, неаккуратно скрепленной скобами. Грудь, видневшуюся в лохмотьях, пересекал неаккуратный патологоанатомический шов.

- Маруська проснулась, гляди-ка, - сказал мужчина, улыбаясь разорванными губами. - Ты че от нас-то шарахалась?

Я продолжала делать вид, что я ничего не слышу и не вижу. Мужчина засмеялся:

- Ты еще не поняла, что ли? Или тебе так хорошо по черепухе досталось? - он ткнул меня пальцем в бок. - Открой глазоньки, красотка.

Я открыла глаза и села, глядя на мужчину. О, боги мои! Сережа... А существо в маске - Ликуша, его жена.

- Что случилось, что это?! Ребята... Боги... - голос срывался, мысли вихрем летали в голове. Что же произошло?

- Маря, аварию ты тоже не помнишь? После рудников. - Сергей серьезно смотрел на меня. Ликуша держала в руках маску, глядя сочувственно и ласково, насколько позволяло ее лицо с вырванным куском черепа.

В голове взорвался фонтан искр. Поездка с друзьями в рудники за приключениями, сорвавшаяся в ущелье внутри скалы вагонетка, долгий полет. Чьи-то руки, пришивающие что-то на мне. Глубокая яма перед взором... Я ощупала ребра. Слева они были на месте, а справа я ударилась ими об какой-то выступ в ущелье и они треснули, вдавившись внутрь. Шов на шее, голова была оторвана. Клок вырван из щеки и виска, с другой стороны - снят скальп над ухом. Ноги, руки - все вшито и собрано на скобы... Но боли нет.

- Мы умерли? - спросила я с удивлением. Страха не было, я никогда не боялась смерти.

- Почти. - Сергей отвел взгляд.

- Над нами какие-то эксперименты ставят, - проговорила Лика, снова начав прилаживать маску на лицо. - Там в рудниках много народу поумирало, так все тут. Нас кормят, собирают из кусков. Мне, вон, глаз новый поставили, свой я потеряла при падении. Так он, как родной, даже лучше видит. Сереге новый палец пришили. У тебя тоже наверняка много чего нового прибавлено.

- Они как будто из нас заново полноценных людей собирают. - Грустно сказал Сергей. - Франкенштейны чертовы. А потом поливают тут всякой дрянью химической, ток пускают. И нет конца этому. Некоторые тут по 20 лет сидят уже.

- А бежать? - я посмотрела на них с удивлением. - Никто не пробовал?

- Ты нас хорошо разглядела? Куда бежать? Мы трупы! - Сергей отвернулся и стал нервно курить.

- Сережа, зая... - я широко улыбнулась всей челюстью. - А разве это не круто? Я видела в нише решетку вентиляции. Похоже на старую шахту, как в бомбоубежищах. Попробуем?

- И что дальше делать? - он угрюмо смотрел в темноту. Он прекрасно знал, что это шанс - мы много диггерствовали в свое время. - Куда мы пойдем?

- Куда-куда... Зомби-апокалипсис устроим. - Настроение у меня было просто отличное.

- Слышь, ты как была дурой, так и осталась. - Сказала Лика и попыталась улыбнуться.

...

Я шла длинным больничным коридором, не обращая внимания на трупы и кровь. И на живые трупы я тоже внимания не обращала. Мозги? Ну, ребят, это смешно. Мясо? Жареное оно вкуснее, хотя Сергей говорит, что это не вкус, а воспоминания о вкусе, потому что, по идее, мы не должны ничего ощущать. Мы не жрали их мясо (ладно, ладно, разок на пробу откусила кусочек), мы им показали, каково это - быть нами. И, конечно, не покидали территории закрытой больницы - нам не место среди людей. Я кивнула Лике, она прикручивала маску к одному из врачей, и улыбалась теперь почти полноценно - кожа доктора идеально ей подошла. Что ждет дальше - жизнь или покой - будет видно, мы не сдаемся, ведь нам ничего больше не остается. А сейчас не прогуляться ли мне до ближайшего города, постучать в окна людям, повыпрыгивать из-за углов, постонать в подвалах, показываясь на свету на доли секунды? Я же глупенькая.