Хозяин столика

Категория: Выдуманные истории, Дата: 23-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Ночь. Что я могу сказать о тёмном времени суток? Ночью происходят самые разные дела... Одни любят друг друга, другие бесчинствуют, третьи - боятся. Кто-то просто живет... Одни живут, разъезжая от одного места в другое, посещая различные места освещенные разноцветными огнями.

Обычный мужчина лет сорока, прогуливаясь по главной улице, свернул ко входу в одно из ночных питейных заведений, где всегда было довольно много людей. Выглядел он представительно: строгий костюм, длинные седые волосы зачесанные назад, увязанные в хвост черной лентой.

Мужчина сел за свободный столик в углу и заказал у подошедшего официанта бокал светлого пива; достал из внутреннего кармана золотой портсигар. Его движения были плавными и четкими. Открыв дорогую вещицу, выудил из неё сигарету и поднёс её к носу. Вдохнув аромат табака, мужчина немного покрутил сигарету в пальцах и прикурил от золотой же зиппо. Это всё походило на какой-то ритуал. Дорогостоящие вещи он оставил на столе и, не притронувшись к бокалу, стал слушать завсегдатаев заведения.

Вон пара молодых людей у стойки: смеются, рассказывая о своих достижениях. Рядом с ними женщина бальзаковского возраста, аккуратная, ухоженная, без кольца, потягивает коктейль в надежде на знакомство. Судя по всему её виду в постоянных отношениях она не нуждается. За соседними двумя столами сидит компания и празднует день рождения. Экстрасенсом тут быть не обязательно, так как громкие и веселые тосты в честь именинника слышал весь зал. А вот в дверях показалась молодая, симпатичная девушка на вид лет восемнадцати, но ей, очевидно, на пару лет больше, она быстро, но придирчиво оглядела зал и направилась к мужчине за столом в углу.

- Здравствуйте, - с улыбкой поздоровалась девушка. - У вас свободно? - немного краснея, поинтересовалась мадемуазель в обтягивающем черном коротком платье.

- Свободно, - с улыбкой ответил мужчина.

- Алина, - представилась "нимфа". - Не угостите ли девушку коктейлем?

- Конечно угощу, - всё с той же улыбкой ответил "хозяин" столика и продолжил. - Мы с вами разговоримся, выпьем, найдем много общего. После вы мне предложите поехать ко мне, мы захватим с собой пару бутылочек великолепного красного, по дороге вы будете рассказывать много любопытных и интересных историй. Когда мы расположимся у меня в гостиной, я откупорю бутылку, разолью напиток по бокалам и пойду на кухню за фруктами, вы подсыпете в мой бокал снотворного...

Не дослушав рассказ собеседника, девушка подскочила, как ошпаренная, и быстрым шагом направилась к выходу. Мужчина проводил взглядом прелестное создание до дверей и продолжил наблюдать за окружающими.

Заведение все наполнялось новыми посетителями, и уже не осталось свободных мест. Только за столиком в углу было ещё два свободных стула...

В зал зашел угрюмый парень под тридцать и, медленно проходя меж столиков, заметил свободное место, куда и направился.

- К вам можно подсесть? Я вам не помешаю, - подойдя к столику, откуда не так давно сбежала девушка, вежливо спросил посетитель.

- Да, конечно, присаживайтесь, - приветливо ответил "хозяин" столика. И внимательно стал изучать "гостя".

К подсевшему подошел официант и принял заказ на 0,5 беленькой, пельмени и салат. Когда заказанное было на столе, молодой человек молча наполнил рюмку и сразу выпил, следом налил вторую и тоже осушил, не спеша закусывать.

- У вас что-то случилось... - скорее утвердительно, чем вопросительно произнес мужчина.

Подсевший налил третью рюмку, выпил, закусил пельменем и поднял глаза на соседа по столику. В глазах открыто читалась грусть. Из-под расстегнутой кожаной куртки была видна чистая, но неглаженая рубашка. Парень какое-то время рассматривал начавшего беседу и без особого желания, наполнив очередную рюмку, сказал:

- Случилось, - выпил, вытер рот салфеткой, закусил и стал уже с интересом изучать собеседника.

- Не хотите поделиться своими переживаниями? Говорят, если высказаться, то станет легче.

- Как-то не особо, - недоверчиво, но уже более оживленно прозвучал голос молодого.

- Да бросьте. Незнакомому человеку проще высказать накипевшее. Тем более мы с вами больше при жизни и не увидимся, - с хитрым прищуром продолжал тот, что старше.

Не обратив внимания на последнее предложение, парень собрался с мыслями, оценил ситуацию, взвесил все "за" и "против" и, решив "чем черт не шутит", начал.

- Честно говоря, накипело... - зависла пауза.

- Так-так.

- Пару лет назад открыли мы с другом дело. Ну как дело... дельце. Возили разные грузы по городу, иногда по району. Далеко обычно не брались - машины всего две: пятитонный фургон, да легковая. Заказов хватало, поэтому хотелось больше успеть выполнить и далеко отправлять машины было не резонно.

- Понимаю.

- Так вот, услугами нашими пользовались охотно, так как цены у нас были самые приемлемые, ну вы понимаете: чтобы попасть на рынок, нужно начинать с меньшего. И вроде все налаживалось - купили ещё машину. Заказчики выстраивались в очередь, мы в свою очередь делали всё аккуратно и быстро.

С подругой переехали в только что купленную мною новую, просторную, двухкомнатную квартиру. Оформил жилье на Ингу. А что, всё равно собирались пожениться. Макс никогда не отказывался меня подменить, если что случалось. Да мы с ним вообще как братья... По выходным втроем ездили за город; снимали коттедж с банькой и бассейном... В общем, ни в чем себе не отказывали.

Сколько раз интересовался у Макса: "Чего ты всё без подруги-то? Не страшный, с деньгами..." - а он всё плечами пожимал, говорил: "Не нашел ещё..." Странно это казалось, большинство бы пользовалось своими возможностями, но он этого не делал, за что я его уважал ещё больше. Хотя с другой стороны недопонимал. Ну да пусть себе...

Помню как начинали ещё... Брали костюмы на прокат, у друзей заимствовали часы "на денек", ехали на своей старенькой шестерке... Как представительно старались себя вести на переговорах с потенциальными клиентами. Всё было так наивно, забавно. Как не позволяли себя провожать до выхода, чтобы не видели наш транспорт...

Наверное, если бы не Макс, у меня бы ничего не получилось. Он как-то берется за что-то и... Оно обязательно получится. И что характерно, никогда этим не хвастался. Как будто так и должно было быть. Вот это человечище.

Полтора года мы работали, развивались, наработали довольно большую клиентскую базу. И тут началась черная полоса... Машины ни с того ни с сего стали ломаться, то с грузом что-то не то было. Убытки перекрывали всё заработанное. Долго не могли понять что к чему, пока однажды Максим не заметил кого-то, прокалывающего колесо нашего пятитонника. Догнать злоумышленника не получилось. Стало ясно - конкуренты решили от нас избавиться таким способом.

Инга заговорила со мной о детях - говорила, что очень хочет девочку. Я говорил, что сейчас не подходящее время, но не отказывался. Просто нужно было переждать какое-то время, пока всё не наладится. И действительно - следующие пару месяцев никаких происшествий не было.

Пару недель назад она позвонила из больницы, сказала, что у неё есть хорошая новость и подробности расскажет, когда мы встретимся дома. Сам я был в рейсе, но к вечеру должен был успеть домой. В ожидании приятного сюрприза, ожидающего меня дома, я был на седьмом небе. Позвонил Максиму, попросил его забрать из больницы мою любимую.

Приехав домой с цветами, конфетами... Радостный отрыл дверь и крикнул: "Дорогая! Я дома!". В ответ была тишина. Я позвал Ингу, но никто не ответил. Радость сразу куда-то пропала.

Набирая номер Максима, чтобы узнать, где моя благоверная, в трубке голос говорил, что абонент не доступен или находится в зоне действия сети. Закрались совсем пакостные подозрения: "Я убью его!" - думал я.

И тут позвонили в дверь. "Явилась", - подумал. - "Сейчас я тебе устрою сюрприз". Открыл дверь, на пороге стоял помятый Макс.

- Где Инга? - без приветствий начал я.

- Она... - выдавил из себя друг. - Мы...

- Что вы?! - с нажимом спросил.

- Мы попали в аварию... Какой-то молодой обкуренный въехал в нас... - не договорил Максим.

- Что с ней? В какой она больнице?

- Она... удар был очень сильный...

- Нет... Не говори...

- Прости.

Она хотела мне сказать, что беременна. И вот такое... Как бы я хотел всё исправить. Я бы всё отдал, чтобы не так всё было.

- Всё? - переспросил мужчина.

- Всё бы отдал, - допивая последнюю рюмку, повторил Андрей.

- Ну тогда для вас будет сущим пустяком моя просьба, - улыбаясь, протягивал собеседник не понятно откуда взявшиеся, лист бумаги и большую булавку.

- Какая ещё просьба?

- Пустяк. Уколите большой палец левой руки и прижмите его к листу вот здесь, - указывая место, говорил мужчина. - Да-да, здесь, - забрав лист, предложил проводить до такси.

- Вы прилично выпили, позвольте вас проводить?

- Нормально всё со мной, - говорил, немного заплетаясь, Андрей.

- И всё же позвольте проводить, - с ухмылкой повторил собеседник.

Двое мужчин вышли из питейного заведения и остановились у дороги. Рядом не было ни одного такси - придется немного подождать.

Вдалеке показались огоньки фар, чем ближе подъезжала машина, тем более знакомой она выглядела. Это же Максовская тойота, и номер его... В салоне угадывались две фигуры: Максим и... Не может быть!

- Этого не может быть! - расплываясь в улыбке, выкрикнул Андрей и повернулся к мужчине. Тот молча смотрел в ответ. - Это же Инга! Это Инга, моя Инга!

Из-за поворота вылетел автобус в неуправляемом заносе и, пролетев мимо двух мужчин, устремился в сторону тойоты... Легковушку смяло как прессом между зданием и пассажирским автобусом. Андрей, в секунду протрезвев, рванул к месту происшествия. Но...

Андрей сидел на асфальте у смятой легковушки и тихонько плакал. К нему подошел седой мужчина с длинными волосами, собранными в хвост черной лентой.

- Это твоих рук дело? Это ты сделал?

- Да, - прозвучал спокойный ответ.

- Зачем?.. Что я тебе?.. Да кто ты такой вообще?

- Зови меня Ваал, - сказал седой и рассеялся в воздухе, оставив у ног парня золотые вещицы.