Диалог

Категория: Выдуманные истории, Дата: 3-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

- Вы знаете, уважаемый, я полагаю, что в отражении зеркала мы видим своё мнимое изображение, далеко отличающееся от истинного!

- Согласен с Вами, многоуважаемый! Тем более, если зеркальная поверхность имеет загрязнение, помутнение, шероховатость и прочие дефекты, препятствующие точному восприятию самого себя!

- Тогда скажите мне, как можно увидеть свой облик со стороны, но при этом не впасть в различного рода заблуждения?

- Всё просто, уважаемый! Нужно иметь достаточно адекватную самооценку! Уровень Ваших притязаний не должен превышать уровень Ваших возможностей и, может быть, Вы тогда сможете оценить самого себя более или менее объективно!

- Солидарен с Вашей точкой зрения! Но что делать если внутренние противоречия оказывают побочное влияние на развитие внешнего преобразования реальности? Должно ведь существовать какое-то средство, помогающее остановить процесс бесконечного размышления, к тому же окружение постоянно препятствует сохранению своей личностной целостности!

- Так или иначе, уважаемый, но рано или поздно Вы придёте к синтезу мышления, который послужит очередным этапом в Вашем дальнейшем личностном становлении. Не останавливайтесь на достигнутом уровне, а двигайтесь дальше, приобретая новые формы сознания и ломая консервативные устои собственного мировоззрения.

- Легко рассуждаете, многоуважаемый. Но, как показывает практика, существуют так называемые внутренние барьеры, тормозящие процесс как внешнего, так и внутреннего развития. Если же расширить границы своего сознания, то можно оказаться в состоянии неустойчивого равновесия, лишившись твёрдой почвы под ногами и теряя контроль над собственными образами.

- Всё дело в том, что границ Вашего сознания не существует, многоуважаемый, так же как и границ Ваших возможностей. Однако, на данный момент времени Вы обладаете определённым уровнем развития самосознания, повысить который у Вас получиться, благодаря процессу внутреннего самосовершенствования, но главное при этом - не заработать раздвоение личности!

- Вот именно! Но это нам не грозит! Мы полностью отдаём отсчёт в своих мыслях и действиях.

Р’ палате психиатрической больницы, РіРґРµ находился душевнобольной, разговаривающий СЃ собственным отражением РІ зеркале, раздался РіСЂРѕРјРєРёР№ Р·РІСѓРє бьющегося стекла. Разбилось зеркало! Дежурный врач ворвался РІ палату. Р?Р·-Р·Р° двери выскочил сумасшедший, сжимая РІ окровавленной СЂСѓРєРµ РєСѓСЃРѕРє зеркального стекла. РћРЅ РІРѕРЅР·РёР» его СЃ чудовищной силой РІ шею испуганного врача. РўРѕС‚ захрипел Рё, заливаясь РєСЂРѕРІСЊСЋ, упал навзничь.

- Продолжим, уважаемый! На чём мы остановились? Кстати, где Вы? Я уже Вас не вижу.

- Я тоже Вас не вижу, но зато я Вас слышу. Мы остановились на раздвоении личности.

- Ах, да! Какой вздор! Некоторые люди полагают, что наше поведение порой бывает неадекватным! Они просто не видят той внутренней работы, которую мы проделываем, чтобы доказать всем, а прежде всего самим себе, что человеческое сознание и возможности безграничны...