Драхма

Категория: Выдуманные истории, Дата: 11-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Аарон Мейер…

Ювелир и владелец антикварной лавки Аарон Мейер, смотрел на прекрасную монету, которая была превращена в подвеску. На монете была изображена голова Афины, на обратной стороне крылатый конь Пегас. Эту монету ему отдал старый реббе Мошех перед смертью. Он говорил, что это не обычная монета, что ее невозможно продать или потерять, что она всегда вернется к своему владельцу. Что первым ее владельцем был…

Настя…

«Это отличная вещь, за недорогую цену» – голос продавца антикварной лавки, журчал как ручеек, не переставая. «Вы только взгляните на монету, это настоящая древнегреческая драхма», - монета действительно выглядела древней, на одной ее стороне был изображен Пегас, а на другой женская голова в шлеме, увенчанном лавровым венком, за головой было изображение воина в полный рост. Продавец утверждал, что это голова богини Афины, а воин - это сама богиня в полный рост.

«Вы знаете, что богиня Афина, это богиня мудрости и мужества?!» – продолжал уговаривать Настю назойливый продавец, он уже приметил в глазах девушки решимость приобрести медальон и теперь набивал ему цену. После долгих споров и уговоров, Настя положила в сумку подвеску, а продавец в кассу пачку купюр. Настя возвращалась домой в приподнятом настроении, сегодня был день рождения ее парня Никиты, вернее сказать жениха, они уже обо всем договорились и готовились к свадьбе. До свадьбы было еще полгода. Сегодня, они должны были встретиться, в их любимом кафе, где они познакомились два года тому назад. За их столиком, у большого панорамного окна, которое создавало ощущение того что сидишь на улице, никого еще не было.

Никита не отличался пунктуальностью, но Настя прощала ему его недостатки, как их прощает всегда любовь. Замерзнув на улице, где уже чувствовалось наступление зимы, она заказал себе чашку кофе, и достала телефон. Но еще до того как она успела набрать номер, он зазвонил и она увидела что это Никита.

- Где ты, любимый? – спросила она его и, услышав ответ взглянула на улицу. Он стоял на противоположной стороне и махал ей рукой. Продолжая смотреть на нее, он ступил на дорогу и тут...

Настя видела все происходящее как в замедленном кино. Неизвестно откуда вынырнула черная машина и на полном ходу сбила Никиту. Не останавливаясь, машина прибавила скорости и в мгновение ока скрылась из виду. Вокруг лежащего на асфальте Никиты начала собираться толпа. Настя услышала чей-то крик, он был такой, что у нее заложило уши, и только через секунду она поняла, что кричит она….

Ольга Валерьевна…

Она заглянула в комнату Насти, все было по-прежнему. Настя лежала на диване, лицом к стене и молчала. Депрессия после трагической смерти Никиты все не проходила. Психолог, который наблюдал Настю, сказал, что если болезненное состояние дочери не пройдет, в течение двух недель встанет вопрос о госпитализации. Ольга Валерьевна снова заглянула в комнату Насти. «Хочешь оладушек?» - спросила она, в надежде, что дочь ответит, но Настя молчала, перебирая в руке цепочку от медальона, который купила для Никиты в тот день, когда он погиб у нее на глазах.

Не дождавшись ответа, Ольга Валерьевна сказала, что выйдет в магазин за продуктами и не надо ли чего дочери, не дождавшись ответа, она вздохнула и вышла из комнаты. Вернувшись из магазина и нажарив оладий, она наложила их, еще горячих на тарелку и пошла к дочери. Когда она зашла в комнату, тарелка выскользнула из ее рук и разбилась, оладьи разлетелись по полу. Настя висела в петле…

Марина Валерьевна…

Сестра лежала в больнице. Самоубийство единственной дочери подкосило Олю, ее разбил инсульт. Организация похорон легла на плечи Марины. Теперь еще уборка, и готовка, в больнице ужасно готовили, а Оля всегда была капризной в отношении еды.

Собираясь в больницу, Марина стояла у зеркала. Она посмотрела на себя, и осталась недовольна увиденным. К блузке явно надо было что-то добавить. Она решила заглянуть в комнату покойной племянницы, она видела там неплохой кулон, он ей определённо пойдет. Да, так и есть, медальон лежал на столе. Марина одела его, почувствовав тяжесть серебряного украшения.

Внимательно проверив, все ли в квартире выключено и погашено, Марина поспешила в больницу. Идти было близко, минут двадцать ходьбы, но был небольшой отрезок, который ей не нравился. Дорожка к больнице шла через запущенный парк, здесь Марина Валерьевна всегда непроизвольно убыстряла шаги. Она уже видела конец тропинки, когда позади себя услышала шаги. Они быстро ее нагоняли… Тело Марины нашли случайные прохожие, рядом с телом лежал пакет с банками и судками….

Сергей…

Ему было плохо, реально плохо. Его била дрожь, ощущение было такое, словно его выворачивают наружу. Болели каждая кость и мышца. Ему срочно нужно было достать дозу. Сергей обвел взглядом пустую комнату, все, что у него было, он уже продал, или заложил. Надо было что-то делать, он начал одеваться, каждое движение давалось ему с трудом. Когда он вышел на улицу, ему стало получше, но он знал: это ненадолго. Нужно было достать денег. В голове стучала одна мысль, дозу, дозу, дозу… Тетку с огромным пакетом он заметил, когда она выходила из соседнего подъезда. Он пошел за ней…

Сергей с трудом соображал, что ему надо делать. Потом вспомнил, да, сдать барыге трофей, он взглянул на зажатую в кулаке вещицу. С подвески на него смотрел крылатый конь. Он торопился и шел, не разбирая дороги, поэтому не заметил открытый люк, который не закрыли нерадивые работники коммунальной службы.

Макар…

Сколько себя помнил, он всегда любил лазать по подземным коммуникациям. Еще в школе он увлекся диггерством. Сейчас, когда ему стукнуло 21, он был уже очень опытным диггером и даже два раза в неделю водил экскурсии по районному отрезку подземных коммуникаций. Но сегодня он был один, разрабатывал новый маршрут. Макар взглянул на карту, где-то рядом должен быть выход. Надо его осмотреть, в будущем пригодится.

Когда он свернул на нужное ему ответвление, то сразу почувствовал запах разложения. Нельзя сказать, что раньше он его никогда не чувствовал, все таки он был диггером, и часто встречался с разложившимися трупами животных. Но когда прикрыв нос рукавом свитера он приблизился к источнику мерзкого запаха , то буквально оторопел от неожиданности: перед ним лежал человек. Вернее то, что от него осталось. Крысы уже успели поработать над телом. Под ногами что-то сверкнуло, Макар наклонился и увидел медальон на серебряной цепочке.

Когда приехала полиция, Макар ничего не рассказал им о находке. Дома он помыл ее под краном и сидя за столом, рассмотрел внимательнее. Медальон оказался монетой, судя по сведениям из интернета, древней греческой монетой и стоил неплохих денег. В общем можно было считать, что день у Макара удался. Вечером, собираясь на встречу с друзьями, Макар взял медальон с собой…

Утром все газеты вышли с заголовком о страшной автокатастрофе, в которой погибло пять человек. Одним из погибших был Макар. Когда его доставали из покореженной машины, из кармана у него выпал медальон.

Аарон Мейер….

Продавец и по совместительству владелец антикварной лавки Аарон Мейер, изучал сквозь лупу серебряный медальон, который принесли в числе прочих из местного отделения полиции как невостребованные вещи. Он отложил лупу и произнес – «Я возьму все вещи, сколько вы за них хотите?» Когда, были оформлены, все необходимые, бумаги, и за посетителями была закрыта дверь, Аарон Мейер взял в руки медальон и задумчиво глядя на него произнес – «Иехуда, Иехуда Иш-Керийот…» что означало «Иуда, Иуда Искариот…»