Мистические истории » кладбище » Могила призрака

Могила призрака

Категория: кладбище, Дата: 14-11-2019, 19:30, Просмотры: 440

Пришлось мне однажды ехать в командировку со своим коллегой по работе. Дорога дальняя, нас в купе двое, пассажиров в это время мало, сезон отпусков и поездок на моря закончился. Сидим и от скуки в окно смотрим словно в телевизор. За окном мелькают голые деревья лесополосы, кое где мелькают деревни и вдруг кладбище ......

А ты знаешь, я вот кладбище увидел и вспомнилась мне одна история из детства, если хочешь, расскажу. Рассказывай - ответил я - если не очень страшная, а то спать не буду - пошутил. Сам решай страшная или нет, ладно слушай:
- Мне тогда было 11 лет. Ходил в обычную школу, обычная семья как у всех. Только с нами жил еще дедушка, бабушка умерла давно. Что дедушка жил с нами это громко сказано. Он приходил домой только принять душ да продуктов запастись, там картошки, сала, круп масло. Все это забирал в мешок и шел к кладбищу. Он там сторожем работал и жил в той сторожке. Теплый хороший домик, маленький правда, но с печкой и запасом дров и угля. Я часто к нему бегал, там сбоку горка и на лыжах класно спускаться.

Все было отлично, но приходило время уже поздно осенью и дед начинал пить до невменяемости. Тогда уборщики кладбища сообщали отцу и начинался контроль и внушительные разговоры с дедом. Так продолжалось около недели, а потом дед также неожиданно пить прекращал и только иногда по чуть чуть, так сказать для профилактики. Однажды как-то так получилось, что я в начале декабря катался на коньках и лед провалился, там сильное течение было. Естественно промок почти до подмышек, там не глубоко было. ну и простудился. Мои родители как раз работали в ночную смену на этой неделе и побоялись оставлять меня одного дома, поэтому дед забирал меня на ночь в сторожку к себе, идти не очень далеко.

В один из таких вечеров я заметил, что дед стал каким-то суетливым и беспокойным. Приготовил ужин, потом нашел спрятанную бутылку водки, стакан и позвал меня за стол. Налил себе стакан водки и залпом выпил.
- Дедушка, ты что делаешь?, папа снова будет ругаться.
- Ничего внучек, все пройдет, а сегодня снег выпадет, и тебе советую спрятаться под одеяло, закрыть уши ладошками и уснуть, не вздумай открывать кому нибудь дверь, как бы тебя не просили. Постарайся уснуть пораньше.

Закончив свой монолог, дед допил свою бутылку и достал другую, но не открывал. Я конечно очень удивился, но подумал, что это дед просто выпил и сам не понимает о чем говорит. Мы доели ужин и каждый полезли в свою кровать. У меня было толстое ватное одеяло, уютно устроился и спрятался под ним с головой. Тепло и тихо, уже почти уснул, но вдруг в дверь послышался стук.

Дед посмотрел на меня и в свете маленького ночника я увидел его перекошенное страхом лицо и расширенные от ужаса глаза. Мне тоже стало не по себе. Вдруг за дверью послышался тоненький голосок, похоже ребенка.
- Пустите меня в избу. У меня ножки и ручки замерзли. Угостите горячим чаем и едой. Очень хочется. Просьбы продолжались ....
Дальше я уже не слушал, увидел, что дед раскупоривает вторую бутылку, я спрятался под одеяло и не выглядывал. За дверью продолжали что-то говорить, но слов я не мог разобрать и тихонько лежал не шевелясь, но не спал. От звука этого голоса, который звучал через дверь или через окно уснуть было невозможно.

С рассветом все закончилось. За дверью стало тихо, но я не вылазил из под одеяла пока солнышко не засветило в окно. Дедушка спал похрапывая. Я захотел в туалет и вышел из сторожки, земля была вся белая от не толстого снежного покрова. Мой взгляд упал на цепочку детских следов которые тянулись от двери вглубь кладбища. Страшновато было, но все же любопытство преодолело. Пошел я по следу, который привел меня к маленькой могилке с железным крестом и металлической табличкой. Крест был настолько старый, что на табличке уже невозможно было что либо прочитать. Дождь, снег и ветер сделали свое дело. Спрашивать деда о ночном посетителе и что это за могила было уже бесполезно.

Только через неделю он мне рассказал, что это нехорошая могила, а ночной посетитель призрак того мальчика который там похоронен, но призрак не совсем обычный, он больше похож на живого человека. Он приходит каждый год в одно и то же время, но если поддаться его просьбам, то умрешь.

На следующий год дед действительно умер. Его нашли на кровати в сторожке с открытой дверью. Говорят, что дед сильно напился и забыл запереть дверь. А по свежему снегу снова тянулась цепочка следов, откуда она взялась знал только я. Больше никто не соглашался быть сторожем на этом кладбище. Оказывается об этой могилке знали почти все. Могила призрака ее называли.