Мистические истории » Криптозоология » Таинственный чучуна

Таинственный чучуна

Категория: Криптозоология, Дата: 30-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

В 1975 году в Москве вышла книга этнографа И.С.Гурвича "Таинственный чучуна. История одного этнографического поиска". Автор после описаний свидетельств очевидцев приходит к выводу, что чучуна - это волею судьбы заброшенные в Якутию чукчи. По его версии, встречи с дикими людьми в якутской тундре и тайге вплоть до 50-х годов XX века во многом определяется с появлением охотников-одиночек с Чукотки.

Вроде бы у чукчей существовали такие законы, по которым пропавших охотников некоторое время ждали, и если сроки возвращения проходили, то хоронили заочно и обратно они не возвращались. Чукчи изгоняли с проклятьями из племени убийц, воров, других провинившихся. Такие одичавшие чукчи и становились дикарями. Жили в горах, охотились на оленей, нападали на стойбища и людей в поисках пропитания. Отчасти с этим можно согласиться, допустим, могли быть такие единичные случаи, но как же тогда другие "дикари" с разных точек мира? В рассказах свидетелей слишком много совпадений в деталях облика, манерах поведения чучуна.

И если до сих пор в дебрях Бразилии, Филиппин и в некоторых других местах даже в наши дни находят неизвестные племена (а некоторые уголки севера Якутии по труднодоступности могут поспорить с любыми малоизвестными местами мира, а по климатическим условиям - тем более) то почему бы и не существовать чучуне? Там, где редко ступали ноги человека. Вполне возможно, что здесь могут ожидать сюрпризы.