Мистические истории » Криптозоология » Йерен или китайский снежный человек

Йерен или китайский снежный человек

Категория: Криптозоология, Дата: 30-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Человекоподобный примат "йерен" (или "китайский дикарь") достигает почти двухметрового роста. Утром 19 июня 1976 года Гонг Юлан, крестьянка из деревни Кунли, отправилась с четырехлетним ребенком в горы, чтобы нарезать травы для свиней. Поднимаясь по тропинке между двумя склонами, она вдруг увидела, как в шести-семи метрах от нее бурое существо чешет спину о дерево. Когда это существо заметило Гонг Юлан и ее ребенка, оно бросилось к ним. Испуганная Гонг убежала вниз, под гору. По ее словам, оно было выше взрослого человека, ростом примерно 180 сантиметров. Волосы на голове относительно длинные, руки и ноги покрыты волосами. Существо передвигалось вертикально, как человек, большими шагами.

До конца восьмидесятых годов западные ученые не имели доступа в малонаселенные китайские лесные массивы. Но затем шесть стран, включая Великобританию и США, организовали прекрасно оснащенную экспедицию и отправили ее в этот регион, чтобы изучить материалы и, если повезет, взять для анализа какие-либо вещественные доказательства существования йерена.

То, что они обнаружили там, оказалось самым волнующим открытием в их жизни. Фактическим доказательством существования лесного собрата гималайского "снежного человека" послужили волосы, подобранные фермерами, которые видели странное существо. Сначала ученые из шанхайского университета Фудан пришли к выводу, что эти волосы не принадлежат ни человеку, ни обезьяне. Затем их волосы послали в университет штата Огайо и в Бирмингемский университет.

Результаты анализа, проведенного сотрудниками отдела космических исследований и физики под руководством доктора Ранджита Сохи, были объявлены в ноябре 1990 года. Заключение английских и американских ученых полностью подтвердило выводы их китайских коллег. Волосы принадлежали существу, которое не было ни человеком, ни обезьяной. А это фактически доказывало существование йерена. Поиски "снежного человека" идут и в Монголии. Здесь его называют "алмас". В некоторых ламаистских монастырях чучела алмаса в течение веков служили объектом поклонения.