Американский йети

Категория: Криптозоология, Дата: 30-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

В октябре 67-го американскому натуралисту Р. Паттерсону посчастливилось заснять "снежного человека" на кинопленку. В Уиллоу-Крик, окруженный лесистыми горными склонами, Паттерсона привели рассказы местных жителей и рабочих, строивших здесь дорогу. Вдоль нее они регулярно наталкивались на отпечатки огромных ног, откуда, собственно, и пошло название "бигфут", американский вариант снежного человека. Днем 20 октября года они, наконец, увидели того, а точнее ту, ради которой предприняли свое путешествие.

По берегу горной реки двигалась могучая мохнатая фигура. Лошадь Паттерсона в ужасе встала на дыбы и, оступившись, упала, придавив седока. Однако Паттерсон сумел быстро выбраться из-под тяжелой лошади. Схватив камеру и, крикнув другу, чтобы тот держал на всякий случай наготове винтовку, он побежал за загадочным существом. Ему удалось отснять 8 метров фильма, прежде чем она скрылась в лесу. Тогда большинство антропологов решили, что им показали ловкую подделку. Однако проведенное позднее изучение отснятых кадров показало, что подделка здесь исключается.

Никому ни до, ни после него не удавалось зафиксировать на кинопленке образ легендарного существа. Используя современные компьютерные технологии, российские эксперты скрупулезно изучили фильм и доказали, что отснятая в 60-е годы пленка не могла быть фальсификацией, поскольку на тот момент не существовало методов, позволявших столь тонко воспроизвести человекообразное существо. Более поздние исследования принесли и другие открытия. В частности, было установлено, что запечатленное на пленке существо было самкой.