Мистические истории » Криптозоология » Несси снова объявили несуществующей

Несси снова объявили несуществующей

Категория: Криптозоология, Дата: 7-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Британские эксперты утверждают, что Лох-Несское чудовище представляет собой просто-напросто редкий природный феномен.

Новую, опровергающую теорию относительно чудовища озера Лох-Несс бросают на стол споров британские эксперты, сообщает NewsEra. По их утверждению, в озере не имеется никакого таинственного существа и речь идёт просто о редком геологическом явлении, которое движет и приподнимает воды озера таким образом, что создаёт видимость движущегося в нём крупного предмета.

Исследователи из Национального океанологического центра Британии (NOC) наблюдали за приливами воды в озере Лох-Несс, используя разработанный ими самими метод измерения и анализа, который отличается очень высокой точностью.

В результате они выяснили, что феномен прилива в знаменитом озере Шотландии обладает характеристиками, которые не встречаются ни в одном другом водоёме Западной Европы.

Более конкретно ученые утверждают, что притяжение как Луны, так и Солнца приподнимает поверхность озера Лох-Несс приблизительно на 1,5 миллиметра. И если кто-то в момент прилива находится в лодке на самом водоёме, он не может заметить этого странного феномена. Однако движение воды таково, что если на него смотрит человек, находящийся на расстоянии, ему будет казаться, что под слоем воды что-то передвигается.

По словам исследователей, также приподнимается вся Британия на несколько сантиметров каждые 12 часов и 25 минут по причине движения океанских течений, которые достигают её берегов, а затем снова "возвращаются" на своё прежнее место.

Эксперты из NOC отмечают, что изобретённый ими метод может быть использован для наблюдения и изучения других озёр мира - для того, чтобы собрать данные о том, как поверхность Земли видоизменяется под влиянием движения океанских вод.