Нагуалес и Пука

Категория: Криптозоология, Дата: 8-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Нагуалес

В мифах ацтеков и прочих народов доколумбовой Мексики полным-полно историй о перевертышах, способных превращаться в любое тотемное животное в зависимости от дня рождения нагуалеса. В ацтекском календаре многие дни посвящены зверью и мы наслышаны о нагуалесах, способных превращаться в орлов, ягуаров, змей, койотов и прочих представителей фауны.

Нагуалес и Пука

В мифах индейцев нагуалесы – защитники и служители Тецкатлипока, одного из верховных богов войны и жертвоприношений. (Имя божества значит что-то типа «дымчатое зеркало», ссылка на ацтекский способ гадания с использованием чаш с ртутью). Нагуалесов преследовали во время и после конкисты, когда для их истребления Инквизиция создала специальное отделение. Не столько за их способность к оборотничеству, сколько за то, что они попутно – колдуны и отменные некроманты. Один из знаменитейших нагуалесов – Нецауалькойотль, «Постящийся Койот» король-философ, вождь племени тексоко – после своей официальной смерти в 1473 году охотно раздавал Монтесуме советы по поводу конкистадоров. Если верить тем же рассказам, Нецауалькойотль пережил завоевание и исчез, чтобы в один прекрасный день вернуться для новой битвы.

Нагуалесы не похожи на вервольфов, они не заражают людей укусом. С бОльшим удовольствием они вас просто-напросто прикончат. Чтобы потом, когда вы коня двинете, вызвать ваш дух для служения себе. Мерзкие твари.

РџСѓРєР°

У пуки есть сходные черты с эх-ушками и келпи, как и они, пука выискивает путешественника, готового его оседлать, чтоб потом устроить наезднику аттракцион «ужасающие скачки».

Пука – дальний родич Дикой Охоты*. Есть квебекская версия, chassy-galerie: дровосек-неудачник отправился в плаванье с дьяволом на заколдованном каноэ. Всадники Дикой Охоты призывают присоединиться к ним случайных зевак, и те уже никогда не вернутся. Часто есть условие, что должно произойти нечто, и новый всадник сможет покинуть кавалькаду – но окажется, что прошли столетия. (Типично для историй о путешествиях в земли фейри, где время протекает по своим законам, см.так же истории о японских кицунэ).

Пука умеют разговаривать, и если их задеть – явятся в дом обидчика с требованием, чтоб он с ними прокатился. Попробуйте отказаться – вытопчет посевы и разнесет ферму вдребезги. Еще эта гадина требует ежегодных жертвоприношений. Если не убрать урожай после Самайна (так язычники называли праздник, известный теперь как Хэллоуин, хотя первоначально это был праздник урожая), пука зверски разобидится и автоматически зачислит все, что осталось на полях после 1 ноября в свою собственность. Некоторые фермеры умышленно оставляют часть урожая, в качестве жертвоприношения. Если все пойдет по плану, то 1 ноября пука заявится с предсказаниями.

*Дикая Охота – в фольклоре народов западной Европы процессия мертвецов, которая мчится по небу. Когда с неба доносится чудовищный рев, а в лесу начинают гнуться и падать наземь деревья – значит, началась Дикая Охота. Встреча с ней предвещает несчастье и смерть.