Атлантида

Категория: Криптозоология, Дата: 24-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Об Атлантиде поведал человечеству великий греческий философ Платон. Некоторые исследователи полагают, что Платон использовал эту страну как образ для описания идеального политического устройства. Рассказ Платона — единственный источник об Атлантиде. Одни целиком доверяют Платону и считают, что Атлантида — огромный материк, располагавшийся в Атлантическом океане и ушедший под воду в результате катастрофы около 9600 года до н.э. Другие же полагают, что размеры Атлантиды и дата ее гибели слишком преувеличены, что было свойственно всем древним грекам, в том числе и Платону. Некоторые из исследователей даже дают точные географические ориентиры погибшей Атлантиды. Это — затонувший остров Санторин. Извержение вулкана на этом острове, случившееся 3500 лет назад, погубило Крито-Микенскую цивилизацию. Полагают, что гибель Санторина, который мог являться частью Атлантиды, и нашла отражение в рассказе Платона. Следовательно, грандиозная катастрофа, погубившая легендарную цивилизацию, произошла не в середине X тысячелетия до н.э., а в середине II тысячелетия до н.э. Что смущает в этой версии? Во-первых, Санторин слишком мал, и его размеры вряд ли подходят к Атлантиде, а, во-вторых, извержение вулкана на острове Санторин не было столь уж неординарным, чтобы погубить целую цивилизацию. Подобный природный катаклизм в этом регионе — явление нередкое.

Большинство исследователей считают, что Атлантиду следует искать в Атлантическом океане, за Геркулесовыми Столбами, то есть за Гибралтарским проливом, как описал это Платон. И если доверять Платону, утверждавшему, что Атлантида больше, чем Азия и Ливия (то есть Малая Азия и Северная Африка) вместе взятые, то речь идет об огромном острове, находившемся между Америкой и Европой с Африкой.

Небезынтересно узнать, откуда сам Платон узнал об Атлантиде. Первым в Греции о ней рассказал Солон — один из семи мудрецов Эллады. Сам же Солон услышал об этом от египетских жрецов, у которых получил много полезных знаний, в том числе и тайных. Таким образом, хранителями предания об Атлантиде и ее гибели были египетские жрецы.

Кроме того, сохранились сведения о существовании некой колонны, находившейся в египетском Саисе, на которой была высечена история об Атлантиде. Солон бывал в Саисе и наверняка видел эту колонну. Так что, похоже, Платон вряд ли выдумал эту загадочную страну. Есть, правда, одна загвоздка.

Платон называет эту страну Атлантидой. Считается, что название это греческое, по имени титана Атланта, поддерживающего на западе небесный свод. А вот в скандинавских сказаниях можно встретить упоминание о стране, опустившейся на дно океана и называвшейся Атландией. По описаниям, эта страна находится гораздо южнее, чем Северная Европа, поскольку климат там значительно теплее. Название загадочной страны в скандинавских легендах разнится, где-то Атли, где-то Аталанд, но общий корень просматривается. У североафриканских берберов есть легенда о стране Аттала, ушедшей под воду. В других районах Африки встречаются похожие сказания. Как, впрочем, и у других народов. У финикийцев — остров Антилла, у индийцев — континент Аттаола, у кельтов — Авалон. Нечто подобное можно найти и у американ­ских индейцев.

Есть и еще одно интересное наблюдение. Связано оно с символом Атлантиды — змеей. Символ змеи неразрывно связан и с таинственными «учителями» людей. Змея была олицетворением мудрости, знаний. Достаточно вспомнить змея-искусителя на древе познания в Библии. Змей был непременным атрибутом Кецалькоатля, Осириса. Кроме того, символ змеи тесно связан с морем — в море она рождается, в море живет и в море исчезает. В этом образе змея выступает и в критской культуре. И если допустить, что Крит — осколок или часть Атлантиды, то змея окажется каким-то важным символом этой страны. На это указывает и связь змеи с исчезнувшей под водой страной практиче­ски во всех легендах.

Пока Атлантида остается для нас легендой. Но может быть, настанет время, когда она будет найдена, и мы ближе познакомимся с этой великой некогда цивилизацией.

Атлантида