Олгой-Хорхой

Категория: Криптозоология, Дата: 4-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

Монгольский червь якобы имеет необычайно крупные размеры - достигает длины около одного метра. Красновато-коричневая шкура толстого червя покрыта шипами. Он смертельно ядовит и способен убивать любых животных и человека одним своим прикосновением. Олгой-хорхой впрыскивает в тело человека или другого живого существа струю ядовитой жидкости, которая разъедает его ткани, попадает в кровь и убивает жертву. На самого червя не действуют никакие яды. Причинить вред неуязвимому монстру какими-то другими средствами до сих пор не удалось. Похоже на то, что природа дала своему ползучему творению надежные средства защиты от человека и любых хищников.

Об этой твари знают все монголы и рассказывают о нем подлинные истории, случившиеся с их родственниками, соседями, друзьями соседей или соседями друзей. Например, маленький мальчик играл около дома в небольшом детском манеже. Вдруг в манеж заполз червь-убийца. Едва малыш до него дотронулся, как сразу же упал мертвым.

Через некоторое время родители увидели в манеже мертвого ребенка и по следу определили, куда уползло чудовище. Они хотели найти червя-убийцу и расправиться с ним, но монстр полностью оправдал свое название - неуловимый червь убил всех своих преследователей и скрылся в песках.

Первым европейским исследователем, который занимался монгольским червем, был чех Иван Мекерле. Он узнал о диковинном гаде от одного студента из Монголии. «У нас в Монголии есть ужасное существо, - сказал студент. - Мы называем его «аллгхой кхоргкхой». Это чудовище живет в песчаных дюнах пустыни Гоби. Оно может убить человека, лошадь и даже верблюда».

Ивана Мекерле это сообщение очень заинтересовало. Однако получить из Монголии какую-нибудь информацию о черве-убийце оказалось чрезвычайно трудно. Монгольские власти не разрешали проводить исследования в пустынной местности, где, по-видимому, обитает этот червь. Ситуация казалась совершенно безвыходной, чеху даже не удалось связаться с кем-нибудь из монгольских коллег, кто мог бы оказать ему содействие в поисках следов червя. Но через несколько лет политическая ситуация в Монголии изменилась, коммунистическая диктатура развалилась, и страна стала более открытой и доступной для иностранцев. Иван Мекерле организовал первую экспедицию по следам монгольского червя.

Часто вечерами Мекерле сидел вместе со своими новыми друзьями-монголами и расспрашивал их о монгольском черве. У каждого из собеседников чешского исследователя было что рассказать на эту тему, но никто не видел червя-убийцу собственными глазами. Червь инстинктивно поступает так же, как жестокий и предусмотрительный преступник - он практически никогда не оставляет живых свидетелей. После его прихода остаются только трупы и след проползшего по земле чудовища.

Историй о встречах людей с червем-убийцей (как правило, со смертельным исходом) в пустыне Гоби великое множество. Иван Мекерле не поймал монгольского червя и уехал в Европу целым и невредимым. Но ему все же удалось отыскать кое-что интересное: он нашел несколько странных остатков, напоминающих лапы, не похожие на части скелета ни одного из известных животных.

Одна монгольская женщина рассказала ему, что червь-убийца живет в песке и ползает не по поверхности, а зарывшись в песок. Если монгольский червь наметил жертву и готовится на нее напасть, он вылезает наружу не целиком, а только высовывает голову и половину туловища.

Вопрос о монгольском черве остался нерешенным. Некоторые специалисты-зоологи считают, что это разновидность кобры. Сведения о пустыне Гоби и ее обитателях еще далеко не полны, поэтому метровая змея или ящерица, ведущая скрытный образ жизни, вполне могла остаться необнаруженной. Во всяком случае, это гораздо более вероятно, чем существование снежного человека или лохнесского чудовища.

В связи с неразрешенной загадкой монгольского червя представляют особый интерес сообщения очевидцев о другом подобном существе в Южной Америке. Его среда обитания это поймы рек, крутые берега и прибрежные тропические заросли. По-португальски этого червя называют минхоку. Толстый червяк длиной до 1,2 метра проделывает во влажной земле длинные ходы, которые иногда дотягиваются до жилых домов в центре деревни. Минхоку очень опасен, потому что нападает на людей, а кроме того, наносит существенный ущерб хозяйству, убивая домашний скот прямо в хлевах и загонах. Американского червя-убийцу тоже ни разу не смогли поймать, убить или сфотографировать, так что имеются только рассказы живых свидетелей его «подвигов».

Можно припомнить также средневековые легенды о европейском драконе. Чудовище, похожее на двухметровую змею или ящерицу, якобы обитало в Центральной Европе - в предгорьях Альп, в Южной Германии. Деревенские жители очень боялись дракона, который нападал на их скот, забирался в хозяйственные постройки и мог наброситься на человека. Особенно опасными считались встречи с драконом для одиноких пешеходов на дороге вдали от жилья, в лесу, на пастбище. В некоторых местностях долго сохранялся традиционный запрет ходить в лес в одиночку.

Сведения о появлениях европейского дракона, которого в альпийских долинах называли пещерным червем, прекратились в начале XX века. Если это животное существовало, теперь оно уже наверняка вымерло. Монгольский червь, если он действительно обитает в песках пустыни Гоби, имеет все шансы выжить - там практически нетронутая природная среда.

Источник : http://www.orgdosug.ru/