Ледяной сфинкс

Категория: Криптозоология, Дата: 23-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

В 30-е годы XX века среди полярников, людей серьезных и не верящих во всякую чертовщину, стали ходить слухи о том, что на дне небольшого озера на мысе Челюскин живет странное создание, способное за считанные минуты вывести из строя технику и загипнотизировать людей. Монстру даже дали научное имя – ледяной сфинкс. Но слухи оставались слухами, пока исследователи воочию не убедились в существовании гигантского чудовища…

Механик Николай Мартынов в 1934 году по приказу командования был отправлен на полуостров Таймыр. Он должен был обеспечить охрану полярной станции. Приказы, естественно, не обсуждаются, хотя от кого защищать людей танком-амфибией «К-29», Мартынов понять не мог – станция находилась в тысячах километров от вероятных противников.

Поначалу все было спокойно, и танк выполнял функции обычного трактора. Но однажды случилась беда – недалеко от странного озерца разбился самолет «У-2». Эта трагедия казалась по меньшей мере странной, ведь погода была вполне летная, а на борту находились авиаторы-профессионалы. Второй жертвой водоема стал белый медведь, тушу которого спустя несколько дней после катастрофы обнаружили полярники. Конечно, сначала должного внимания этому не уделили – животное могло и само утонуть. Но при разделке медвежьей туши исследователи испытали настоящий шок — она была полностью обескровлена! Не менее шокирующее впечатление произвел на них след, от которого исходил запах аммиака: было похоже, что здесь проползла гигантская улитка. Тогда-то эти немало повидавшие люди испугались не на шутку и решили устроить что-то вроде засады. Танк поставили на открытом месте, в сотне метров от берега, а неподалеку от него привязали собак, предварительно их накормив. Исследователи стали готовиться к чему-то необычному, и ожидания их не обманули. В ясную ночь над озером вдруг заклубился туман, и прямо над открытым участком воды появились разноцветные огоньки. От их дивного мерцания полярникам захотелось спать, но с трудом они все же одолели сон. Когда туман рассеялся и воцарилась тишина, сидящие в танке увидели, как к ним медленно приближается что-то огромное. Не дожидаясь команды, Мартынов стал стрелять, но все попытки остановить ледяного сфинкса оказались тщетными – он продолжал ползти. Ко всему случилась новая беда: танк не заводился. Полярники приписали выход из строя техники монстру, обладающему гипнотическими способностями... Видимо по воле свыше, металл и люди все-таки победили, оставив лежать на снегу студенистую, неприятно пахнущую массу. Позднее полярники все-таки объяснили Мартынову, почему руководство станции запросило танк. Оказалось, что револьверы и винтовки были не в состоянии причинить значительный вред ледяному сфинксу.

Участники этого события решили, что с монстром покончено, но, увы, время от времени он снова напоминает о себе...