Цилинь

Категория: Криптозоология, Дата: 29-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Цилинь, Ци-линь - Килин, Гирин (япон.) Qilins - Китайский единорог, - одной из четырех сулящих благо животных; прочие – это дракон, феникс и черепаха. Единорог – главное из 360 существ, живущих на суше. Туловище у него оленье, хвост бычий, копыта лошадиные. Его короткий рог, растущий во лбу, сплошь из мяса; шерсть на спине пяти разных цветов, а брюхо бурое или желтое.

Цилинь

Этот древнейший единорог «водился» в Китае. За 22 века до нашей эры при императорском дворце состоял на службе однорогий козел. Служил он по судебным делам: невинного сей зверь не трогал, виноватого пронзал — сперва укоризненным взглядом, а затем рогом. Впрочем, в Древнем Китае единорогов насчитывали не меньше шести видов. Самый знаменитый — Ци-линь, входивший вместе с драконом, фениксом и черепахой в четверку животных — добрых знамений. туловище — оленье, брюхо — коричневое, хвост — бычий, копыта — лошадиные, а рог (вопреки будущей традиции) мясистый и не обладающий решительно никакими чудесными свойствами. Живет ци-линь тысячу лет, олицетворяет абсолютное добро, душевное величие, плодовитость и долголетие. Зверь настолько кроток, что ступает с оглядкой, дабы не раздавить какую-нибудь козявку, и питается только палой листвой. (Японский кнрин. слепок с ци-линя, еще деликатнее: скачет с камня на камень, чтобы не давить траву. Сравните с исполином Каркаданном из арабских сказок: любимое его развлечение — насадить на рог парочку слонов и так прогуливаться, пока они не превратятся в скелеты...) Рождается ци-линь только тогда, когда (а) в стране правит добрый владыка, (б) когда рождается или (в) умирает великий мудрец.

Есть легенда о том, как единорог был послан духами пяти планет в дар женщине, носившей во чреве будущего Конфуция. Семьдесят лет спустя люди убили некоего ки-линя. На роге у него оказался обрывок ленты. повязанной матерью Конфуция. Проститься с ки-лином пришел сам мудрец — н пролил не одну слезу от тягостного предчувствия.

Рукопись IX века повествует о ки-лине так:

Цилинь

«Стихи, летописи Рё записки достойных людей РіРѕРІРѕСЂСЏС‚. что это существо сверхъестественное. Даже женщины Рё дети знают, что встретиться СЃ РЅРёРј — РґРѕР±СЂРѕРµ предзнаменование. РќРѕ РѕРЅ РЅРµ то, что РєРѕРЅСЊ или бык, волк или олень. РћРЅ ускользает РѕС‚ описания. Р? потому можно быть РІ локте РѕС‚ единорога Рё РЅРµ узнать, что РІ плену РѕРЅ. Нам известно, так же зверь СЃ РіСЂРёРІРѕР№ — лев, зверь СЃ РґРІСѓРјСЏ рогами — бык. РќРѕ РјС‹ РЅРµ ведаем, таков есть единорог».

«Обычно считают, что единорог – это сверхъестественное существо и предвестник добра; так говорят оды, анналы, биографии добродетельных людей и другие тексты, авторитет которых бесспорен. Даже деревенские дети и женщины знают, что единорог предвещает счастье. Животное это, однако, не водиться на крестьянских дворах, встретить его не легко, и оно не полагается зоологической классификации. Оно не похоже на лошадь, ни на волка, ни на оленя. Можно лицом к лицу столкнуться с единорогом и не быть уверенным, что это именно он. Мы знаем, что животное с гривой - это лошадь, а животное с рогами – бык. Но какой из себя единорог, нам не известно».

Цилинь

Есть мнение что РљРё-лин это стилизованное представление жирафа, потому что РљРё-лин упоминается только начиная СЃ Династии РњРёРЅ. Первая заметка относится РєРѕ времени путешествиям Чжен РћРЅР°. Р?звестно, что его путешествуя РІ Восточную Африку (современная Кения), флот вернулся СЃ РґРІСѓРјСЏ жирафами РІ дар Пекину. Также известно, что эти РґРІР° жирафа упоминались как РљРё-лин. Р?мператор РѕР±СЉСЏРІРёР» жирафов волшебными существами, захват которых означал величие его власти.

Будучи мирным существом, диета Ки-линя не включает плоти. Единорог очень следит чтобы не навредить никакому существу, даже букашке, поэтому он всегда смотрит куда наступает, чтобы ненароком не наступить на кого-то. Но Ки-лин может быть и жестоким, если чистому человеку угрожает грешник, Ки-лин извергает огонь изо рта.

Цилинь

В японском языке Ки-линя называют Гирином. Японское искусство имеет тенденцию изображать Ки-линя как более похожего на оленя чем в китайском искусстве. В китайской иерархии мифологических животных Ки-лин оценивается как второе самое влиятельное существо (после китайского дракона), но в Японии, Гирин занимает первое место.