Фурии

Категория: Криптозоология, Дата: 31-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Фурии, эринии, эвмениды - в греческой мифологии три мифические девы-демоницы Тисифона, Алекта и Мигера, богини мести. Они преследуют преступников, пока не убьют его. Вокруг них распространяется зловоный запах, который не всякий сможет вытерпеть - это и является наказанием которое боги посылали провинившимся.

Фурии

Они были рождены Геей (богиней земли), впитавшей кровь оскоплённого Урана (бога неба). Эринии обитают в царстве Аида и Персефоны, появляясь на земле, чтобы пробудить среди смертных месть, безумие, злобу. Эриния Алекто, напоённая ядом горгоны, вливает злобу в сердце царицы латинов Аматы, проникает в её грудь в виде змеи и делает её безумной. В образе страшной старухи Алекто возбуждает к бою Турна - вождя рутулов и вызывает кровопролитие.

Вид Эриний отвратителен - это старухи с развевающимися змеями, вместо волос, с зажжёнными факелами в руках. Из их пасти каплет кровь. Эринии - хтонические божества, охранительницы материнского права. Они преследуют Ореста за убийство матери и спорят с Афиной и Аполлоном, защитниками Ореста. Эсхил в «Эвменидах» изображает безумие охваченного Эриниями Ореста, суд в ареопаге и примирение Эриний с новыми богами, после чего те получают имя эвмениды («благомыслящие»), тем самым меняя свою злобную сущность (греч. «быть безумным») на функцию покровительниц законности. Отсюда представление в греческой натурфилософии, у Гераклита, в частоности, об Эриниях как «блюстительницах правды», ибо без их воли даже «солнце не преступит своей меры» (В 94D). Образ Эриний прошёл путь от хтонических божеств, охраняющих права мёртвых до устроительниц космического порядка. С Эриниями отождествляются римские фурии («безумные», «яростные»).

Фурии

Фурии