Продавец Кожи

Категория: Легенды, Дата: 27-07-2010, 00:00, Просмотры: 0

В современном Таллине есть район Ласнамяги, что в переводе с эстонского означает Лысая Гора. Именно там поздней осенью появляется нечто, что издавна прозвали Продавцом Кож.

Легенда гласит, что еще в 16 веке во время Ливонской Войны на территории Эстонии действовал один шведский полководец, знаменитый своей жестокостью. Как-то раз, его армия была вынуждена вести боевые действия зимой. А в обозе не хватало сапог и кожи для их изготовления, зато было очень много пленных. Кровожадный швед не колеблясь, приказал своим воинам убивать пленных и сдирать с них кожу на сапоги. Приказ был неукоснительно выполнен, причем излишек кожи удалось выгодно продать....

С тех пор осенними ночами можно видеть закованного в латы всадника, с притороченными у седла тюками кожи. Впрочем, о его приближении можно догадаться по запаху невыделанной кожи. Дьявол проклял полководца и повелел ему после смерти разъезжать по ночам до тех пор, пока кто-нибудь не согласиться купить у него человеческую кожу. Однако шанс на это ничтожно мал, ибо купивший кожу сам займет место призрачного всадника.