Мистические истории » Легенды » Легенда о дворянине Твардовском

Легенда о дворянине Твардовском

Категория: Легенды, Дата: 7-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Заключение сделки с дьяволом – явление отнюдь не только современное. Подписывали договор с нечистым о продаже души и сто, и двести лет назад.

Например, история дворянина Твардовского, заключившего в свое время сделку с дьяволом, широко известна в Польше.

Твардовский, как полагают исследователи, был современником доктора Фауста и учился вместе с ним в Кракове. Родился знаменитый польский чернокнижник в деревне Твардовице близ Олькуша примерно в 1515 году, а умер или, вернее, исчез, в 1573 году.

В ранней юности Твардовский остался круглым сиротой. На оставшиеся от родителей деньги поступил в университет. Тут-то его и подкараулил дьявол.

По одной из многочисленных легенд, однажды к молодому студенту пришел незнакомец, который затеял научный диспут и с легкостью вышел из спора победителем. Пораженный ученостью незнакомца, Твардовский поинтересовался, как он достиг вершин знания. «О, это зна­ние можно получить только от дьявола! Я продал ему душу, но зато постиг всю мировую премудрость».

Твардовский тоже хотел стать великим ученым... Ночью он вышел в поле, надел платье наизнанку, священным мелом провел вокруг себя круг, начертил крест в центре, зажег свечу, сделанную из жира покойника, разбросал человеческие кости, покро­пил водой и начал читать заклинания. Налетела буря, нача­лась гроза, и сам дьявол явился на вызов. Затем началось обсуждение пунктов договора. В обмен на душу была обещана Твардовскому и слава, и способность творить чуде­са.

И дьявол не обманул. Твардовский вскоре прославился как ученый и чернокнижник. Слава его в Польше была столь же велика, как и у знаменитого чернокнижника и сподвижника Петра I – Якова Брюса.

Твардовский долго не женился, а когда наконец сделал предложение дочке воеводы Ангелике Порай, та отвергла его, заявив, что он старый. Дар, полученный от дьявола, позволял сбросить с себя прожитые годы, и Твардовский решил омолодиться! Он выпил колдовское зелье, после чего его слуга Матиуш натер особой мазью тело господина, положил его в гроб и тайно похоронил.

Через три года Матиуш раскопал могилу. В гробу лежал и громко плакал младенец. Пришлось слуге отнести его домой и кормить молоком из рожка. Но уже на следующий день ребенок встал на ноги, стал бегать по комнате, играть и быстро расти. Ско­ро он превратился в красивого юношу, которому Ангелика уже не смогла отказать.

Однако счастье молодоженов оказалось непродолжи­тельным. Ангелика начала изменять мужу прямо у себя в доме. Од­нажды Твардовский застал жену в постели с писарем. Тогда он превратил его в собаку, а жену выгнал из дому.

Между тем подошел к истечению срок договора с дьяволом. В одну из ночей, когда Твардовский пировал с друзьями у себя дома, нечистый вылез из его бокала и потребовал полного расчета. В тот же момент черти подхватили Твардовского и подняли в воздух.

По дороге в ад Твар­довский неожиданно стал молиться. Черти не ожидали такого оборота и выпустили свою добычу. Продавший душу повис в безвоз­душном пространстве и, согласно легенде, так и висит до сих пор между землей и небом...