Мистические истории » Легенды » Боги – покровители июня в древних мифах и легендах. Иштар Вавилонская

Боги – покровители июня в древних мифах и легендах. Иштар Вавилонская

Категория: Легенды, Дата: 15-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Некоторые легенды гласят, что Иштар была дочерью великого бога Ану, другие утверждают, что ее отцом является лунный бог Синн. Она была сестрой солнечного бога Шамаша. Называла себя богиней утра и вечера; этот титул связывает ее с планетой Венера.

Иштар была как богиней войны, так и богиней любви. Ее любовь, однако, оказывалась гибельной для ее возлюбленных.

Когда Иштар влюбилась в бога урожая Таммуза, ее любовь погубила его. Богиня так горевала по поводу его смерти, что решила проникнуть в преисподнюю и вернуть Таммуза.

Ей предстояло пройти семь врат и у каждого из них она должна была оставить либо какое-то свое украшение, либо часть одежды. Когда она, наконец, добралась до дворца царицы преисподней Эрешкигаль, она была обнажена и беззащитна. Эрешкигаль бросила ее в темницу и пытала.

Для того чтобы освободить Иштар, потребовались магические слова Асушу-Намира, посланца великого Эа. Эа был тронут слезами, которые Иштар проливала по своему возлюбленному, и объявил, что Таммуз может часть года проводить вместе с богиней, но в остальное время обязан пребывать в стране мертвых. Эа обрызгал Иштар живой водой и богиня вернулась из царства мертвых, не утратив своей силы.