Белая дама

Категория: Легенды, Дата: 22-08-2010, 00:00, Просмотры: 0

Ее звали Перхтой. Она родилась в 1429 году в семье знаменитых Рожмберков из Чешского Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж. Супруг Перхты оказался настоящим извергом. Не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок, однако суровый отец даже не пустил ее на порог. Несчастная была вынуждена остаться с мужем и более двадцати лет терпеть его жестокое обращение. Перед смертью Ян раскаялся, попросил у Перхты прощения, но Перхта была неумолима. В сердцах Ян выкрикнул страшное проклятье: «Чтоб тебе не было покоя даже в гробу!» Вскоре умерла и сама Перхта, а через три года во всех замках рода Рожмберк (всего их в Южной Чехии пять) стала появляться таинственная Белая Дама.

Белую Даму в Чехии не пытался искать разве что ленивый. Охотники за самым известным привидением Восточной Европы в большей степени, конечно, руководствуются меркантильными интересами. Дама-то, прямо скажем, не простая, а золотая. Согласно одной из легенд, «женщина в белом» владеет тайной несметных сокровищ, о местонахождении которых имеет шанс узнать каждый за ней погнавшийся. Заранее хочется предупредить любителей насильственного способа добычи информации: паяльники и утюги в этом случае не сработают. Свои тайны Белая Дама раскрывает только по любви. ... Особенно Белая Дама полюбила последнего рожмберкского владыку - Петра Вока. В бытность свою обычной женщиной она была бездетной и всю свою нереализованную любовь направила на маленького Петра. По ночам привидение пробиралось к колыбели ребенка, убаюкивало его, оберегало сон и покой. Но однажды одна из нянек, столкнувшись в детской комнате с призраком, устроила дикий переполох. Обиженная Бела Дама, пройдя сквозь толстенную стену замка, покинула его навсегда. Спустя годы на месте ее исчезновения Петр Вок обнаружил клад. Говорят, что таких сундучков Белая Дама понапрятала по всей Южной Богемии.

Очевидцы описывают женщину-привидение одинаково: она всегда одета в длинное белое платье, а в правой руке держит связку ключей. Стоит обратить внимание на рукава ее платья: они чудесным образом меняют свой цвет. Если Белая Дама махнула вам белым рукавом - ждите свадьбы, красным - готовьтесь к пожару, черный цвет рукава - верный признак несчастья, болезни, смерти.

Ссылка на источник : http://www.ring-avia.com