Фенрир

Категория: Легенды, Дата: 3-05-2012, 00:00, Просмотры: 0

В скандинавской мифологии чудовищный волк, порождение коварного бога Локи. Его вначале воспитывали в небесном граде Асгарде, но, когда волк достиг невероятно больших размеров, боги стали бояться его. Только бог войны Тюр осмеливался приближаться к нему, чтобы покормить. Дважды пытались боги приковать волка к скалам, но могучий Фенрир легко разрывал оковы. Тогда карлики-волшебники цверги сделали мягкую, как шелковая нить, и прочную цепь Глейпнир из 6 несуществующих вещей: из корней горы, шума кошачьих шагов, бороды женщины, дыхания рыбы, медвежьих жил и птичьей слюны.

Чтобы испытать ее крепость, боги заманили Фенрира на остров в Мировом океане и обманом надели на него волшебную цепь. Чтобы чудовище не почувствовало подвоха, бог войны Тюр вложил ему в пасть свою руку. Фенрир откусил ее, когда понял, что его провели, но было поздно. Он пытался вырваться, сотрясая весь остров, но боги в связанном виде низвергли его в глубь земли, где он продолжал расти дальше.

Мифы рассказывают, что перед концом света Фенрир вырвется из пут и будет участвовать в последней битве богов и великанов, известной как Рагнарек. В кровавом сражении от его клыков погибнет верховный бог Один. Однако Видар, сын Одина, мстя за отца, разорвет чудовище на части.