Мистические истории » Легенды » Башня "Веселуха"

Башня "Веселуха"

Категория: Легенды, Дата: 12-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Башня Веселуха. Расположена рядом с древним урочищем — Чёртовым рвом. Считается, что в башне можно встретиться с призраками.

Расскажу несколько легенд о возникновении названия башни.

1. Название Веселуха пошло от того что Днепр делает изгиб прямо напротив этой башни, а в местном говоре – радуга называется "веселуха".

2. Есть легенда более мрачная, говорят, во время строительства этой башни она все время давала трещину, чтобы строители с ней не делали ничего не получалось. Тогда обратились к ведунье, и она посоветовала замуровать в башню самую красивую девушку города. Девушку замуровали, трещина исчезла, а наша красавица заживо замурованная в этой башне почему-то не плакала, а наоборот смеялась. С тех пор башню зовут Веселухой.

3. Еще один печальный вариант: Башню строили пленные европейцы, у которых в обычае была так называемая «строительная жертва». То есть в фундамент надо было кого-нибудь замуровать. Своих товарищей замуровывать было жалко, начали присматривать жертву со стороны. В это время молодая, красивая девушка шла за водой. Строители начали в нее кидаться комочками земли, плавно направляя ее отступление в сторону ямы под фундамент. Ничего не подозревающая девушка до последнего своего вздоха думала, что с ней играют и поэтому только весело смеялась. Ее и замуровали в фундамент, еще живую... Когда строителей спросили:

— Как назовем башню?

Они в один голос ответили:

— Веселуха.

— Почему Веселуха?

— Смеялась хорошо.

Башня "Веселуха"

Башня "Веселуха"

Башня "Веселуха"

Башня "Веселуха"

Башня "Веселуха"