Томас Лермонт

Категория: Легенды, Дата: 24-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

По утрам Томас любил сидеть под сенью дуба на берегу реки Лаудер и играть на своей арфе. Он играл так чудесно, что его слушали все птицы и звери. Однажды из леса показалась незнакомая всадница и направилась к нему. Это была красивая девушка в белом платье и на белом коне. Она показалась Томасу такой необыкновенной, что он не мог отвести глаз.

Томас Лермонт

- Я королева фей и эльфов, - сказала девушка и спрыгнула на землю. – Мы заслушались твоей музыкой и хотели бы пригласить тебя к нам. Сыграй нам, Томас Лермонт из Эркельдуна.

- Хорошо, - сказал Томас, - я готов отправиться в царство фей и сыграть вам. Но прежде позволь поцеловать тебя. Таких красивых девушек мне не доводилось еще видеть.

- О, этого нельзя делать, - сказала девушка. – Я потеряю тогда всю свою красоту, превращусь в старуху, а ты не сможешь покинуть моё царство в течение семи лет.

- Мне все равно, - ответил потерявший голову Томас, - позволь только поцеловать тебя.

Он обнял красавицу и припал к её устам. И тут же на его глазах девушка превратилась в морщинистую старуху и злобно рассмеялась.

- Я же предупреждала тебя, Томас, - сказала она скрипучим голосом. – Теперь ты в моей власти. Садись сзади на лошадь, нас ждут феи и эльфы.

Они поскакали через лес и оказались на большой поляне. Впереди виднелись три дороги. Старуха сказала Томасу:

- Видишь, слева каменистая тяжелая дорога, она ведет в горы и называется дорогой правды, это не наша, рядом гладкая и чистая – это дорога лжи. Она тоже не наша. Мы поскачем по третьей, среди цветов и плодовых деревьев – эта дорога ведет в моё царство. Но я предупреждаю тебя, Томас, не рви цветы в моем саду, не ешь плодов с моих деревьев, ни с кем не разговаривай. Иначе ты останешься у нас навсегда.

Томас пообещал, и они поскакали по третьей дороге.

Вскоре показался замок, загудели трубы, и через ров был перекинут мост. Едва они переехали по нему, как морщинистая старуха снова превратилась в прекрасную девушку, и сердце Томаса забилось с новой силой. В этот же день королева устроила состязание музыкантов на приз золотой арфы. Маленькие эльфы исполняли свои грустные песни, а затем играть начал Томас. Его арфа звучала так красиво, что все присутствующие эльфы и феи признали его победителем. Королева вручила ему приз, и сказала, что ему пора возвращаться домой.

- Как домой? – удивился Томас, - мы ведь только приехали.

- Не забывай, ты находишься в царстве фей и эльфов, - улыбнулась королева. – У нас время течет по-другому. Идем, я дам тебе своего коня, и ты поскачешь домой. Вспоминай меня иногда.

- Но я не хочу домой, я хочу остаться с тобой, - возразил Томас.

- Если ты не уйдешь из моего царства, то превратишься в эльфа.

На прощание королева наделила его тремя волшебными дарами: он мог сочинять стихи, которые не удавались другим поэтам, он мог предвидеть события и предсказывать судьбы и, наконец, всегда должен был говорить только правду, какой бы она ни была. Томас поблагодарил королеву фей и эльфов, и в тот же момент он даже не заметил, как оказался под тем же самым дубом на берегу реки Лаудер, а рядом с ним лежала золотая арфа, а в стороне пасся белый конь.

С того времени слава Томаса из Эркельдуна, правдивого человека, необыкновенного музыканта и чудесного стихотворца, распространилась по всей Шотландии. В его доме всегда собирались гости, просили сыграть на арфе, спеть и рассказать о его приключении в царстве фей и эльфов.