Охотники

Категория: Легенды, Дата: 27-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Много всяких мест я повидал, много я катался по городам и селам в поисках чего-то интересного. Но только в селе А. я нашел то, ради чего тратил время. Конечно, везде есть свои тайны, загадки. Везде я слушал различные легенды, но только одна меня и правда заинтересовала, и ее я поведаю Вам.

Любой, кто жил в деревне хотя бы дня 3-4 знает, какая там жизнь. Тихая, размеренная. Каждый знает, что в деревнях есть свой «лучший магазинчик», свой клуб, где отдыхает молодежь, свое поле и много других прелестей. И, конечно, рядом с каждой деревней есть лес… Такой прекрасный, гордый, но в то же время темный, устрашающий. Конечно, грибники и охотники знают в нем каждый пенек, но вот далеко не каждый житель сможет самостоятельно найти обратную дорогу, зайдя далеко вглубь.

Около 50 лет назад жила в деревне семья. Отец, мать и сын. Отец был работягой, трудился круглые сутки, помогая жителям деревни, обеспечивая семью. Мать было домоседкой, следила за сыном, за домом. И сынок, смышленый, лет 15-ти тогда. Однажды пошел их отец в лес с местными охотниками. В деревне кончалось продовольствие, нужно было пополнять запасы, и, конечно, магазин нанял «добытчиков» за очень хорошую плату. Так и ушли охотники в лес.

Прошел день, два, три. А они все не возвращались, однако в магазине мясо потихоньку стало появляться. Решили, что охотники отлично работают и их попросили настрелять еще, за дополнительную плату.

Так прошла неделя… Про охотников забыли, а мясо все не кончалось. И решили по этому поводу устроить деревенские гулянья. Почтить Бога за такой дар. Это была обычная традиция для жителей, поэтому они каждый год возлагали у леса то, что даровал им всевышний. Так случилось и в этот раз.

Но во время гуляний сынок спросил у мамы:

- Мам, а почему папы нет? Он тоже мог бы праздновать с нами.

На что мама ответила ему:

- Он еще на охоте, скоро должен вернуться.

Так проходили недели, а охотники все не возвращались. И вот, спустя год, когда снова понадобились доблестные охотники, уже 16-ти летний, взрослый сын сказал:

- Я хочу пойти и помочь!

- Нет, тебе еще рано, сынок, там опасно.

Однако сын не послушал мать и ночью, тайком, пока все спали, двинулся в лес за охотниками.

Долго он искал их, блуждая средь высоких деревьев с ветками, похожими на когтистые лапы монстров. Однако, когда солнце уже садилось, он смог найти привал охотников. Побоявшись выходить, он решил заночевать среди корней древнейшего дерева, понадеявшись проснуться утром раньше, чем охотники смогут уйти.

Ранним утром, когда роса еще не сошла с травы, мальчик уже прятался за деревьями, ожидая отхода охотников. В скором времени те, оставив ружья, двинулись в путь. Мальчик насторожился. Как можно было идти на охоту без оружия? Что же можно сделать с бегущим от тебя оленем с помощью одного лишь ножа? Он прокрался поближе, стащил ружье и пошел дальше, ступая след в след за охотниками.

Долго шли они и вот, когда очередной день подходил к концу, они вышли на лесную полянку. Мальчик в недоумении даже позабыл, что надо прятаться. Он просто вышел на опушку, наблюдая за зрелищем.

Посреди полянки были 6 больших столбов, напоминавших виселицу. На них висели люди подвешенные за руки. Рядом стояла телега, управлял которой один из заведующих магазином.

Среди повешенных были те самые охотники и отец мальчика. Один из новых охотников подошел к освежеванному телу и стал ножом отрезать куски мяса. Мальчик отвернулся. Это зрелище было выше его сил. А охотник приговаривал:

- Во славу Бога крови, мы благодарим тебя за твой щедрый дар и возложим мы во время заката дань в благодарность…

Но слова его прервал один из висевших охотников. Отец мальчишки.

- Сынок, беги…

Мальчик стоял на месте. Он хотел спасти отца, но знал, что погибнет сам. Не найдя другого выбора, он поднял ружье и по очереди перестрелял всех, кто находился на поляне. Почти не видя всех тел, он подошел к висящему отцу и обнял его. Отец не шевельнулся. Мальчик поднял взгляд на папу, но тот уже просто смотрел на землю, больше не замечая колыхающихся травинок.

Не думая, сиротка стал кровавым даром жестокого бога.