Мистические истории » Легенды » Приведения дворца Хэмптон-Корт

Приведения дворца Хэмптон-Корт

Категория: Легенды, Дата: 17-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Дворец Хэмптон-Корт был построен в начале XVI века по указанию кардинала Уолси. Это был роскошный подарок королю Генриху VIII, с помощью которого нерадивый кардинал надеялся вернуть милость и расположение монарха. В середине ХХ века, а именно в 1966 году в Хэмптон-Корте было замечено привидение. Его появление связывают с именем Екатерины Говард – пятой женой Генриха VIII.

Её трагическая судьба сплетена с событиями придворной междоусобицы того времени. Католики и протестанты отчаянно боролись за власть. Девятнадцателетняя Екатерина, будучи прекрасной светловолосой девушкой, была сосватана за короля. Помолвка прошла не без участия католической родни невесты. Прознав об этом, протестанты пустили слух о неблагочестивой поведении молодой королевы, и о её связи с колдовскими силами. В то время в Европе вовсю пылали костры Священной Инквизиции, и ни в чем неповинная девушка была казнена 13 февраля 1542 году. Истории о её казни до сих пор вызывают содрогание и сочувствие. Когда стража пришла арестовывать Екатерину, она чудом вырвалась из рук стражников и побежала по коридору дворца с криками о помощи. Она умоляла своего супруга-короля спасти её от смерти, а её полупрозрачные одежды развивались на бегу. Но никто не пришел и не спас юную королеву, она была обезглавлена. Дух Екатерины то появляется, то исчезает вот уже много веков подряд. Его видели многие жильцы и посетители дворца, о нем написано немало жутких историй. Те, кто постоянно находятся в Хэмптон-Корт, уже давно перестали обращать внимание на леденящие крики по ночам, но для новичка внезапно появившаяся и зависшая в воздухе рука Екатерины может окончиться обмороком.

Призрак Джейн Сеймур, третьей жены Генриха, также частенько наведывается во дворец. Она скончалась после рождения сына, которому суждено было стать королем Эдуардом VI. Её гибель стала настоящей трагедией для мужа, который приказал отслужить по ней 1200 месс.

Кроме того во дворе живет фантом Сибелл Пени, которая была кормилицей Эдуарда VI. Она умерла от оспы и была похоронена вблизи дворца. Однако её могилу потревожили в 1829 году, и после этого по ночам в замке можно услышать звуки прялки и бормотание женщины. Удивительно, но только в 1907 году случайно была найдена закрытая потайная комната, где стояла прялка тех далеких времен. Оказалось, что это комната принадлежала Сибелл.