Мистические истории » Легенды » Легенды о Вятских сокровищах

Легенды о Вятских сокровищах

Категория: Легенды, Дата: 14-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

С самой древности люди зарывали в землю ценные вещи, монеты и прочие сокровища. Вплоть до сегодняшнего дня мы продолжаем находить старинные клады. Говорили, что на многие зарытые клады накладывали таинственные заклятия и даже порчу. Кроме того, было поверье, что деньги и ценности закапывают в землю для их полного очищения. Как только сокровища очистятся от всей негативной энергии, они сами выйдут на поверхность земли.

Легенды о Вятских сокровищах

Серебро в Чижах

Легенды о Вятских сокровищах

Если верить легендам, то каждую рождественскую ночь сокровища в этих местах словно выходят на поверхность. Железные ворота открываются и принимают "гостей". Каждый, кто придет в эту ночь к воротам, будет одарен бочонком, наполненным серебряными монетами. По преданиям, здесь погребен воин, призрак которого время от времени появляется на месте зарытого клада. Некоторые твердо уверены, что практически каждую ночь видят женщину в белых одеждах, которая смотрит на реку.

Огненный змей из Слободского

Легенды о Вятских сокровищах

Говорят, что в Слободском раньше жили два брата-богатыря, которые и зарыли здесь ценные сокровища. В XIX веке были желающие найти клад, но когда они нашли остатки железных ворот и открыли их, то были в ужасе: из открытых дверей вырвался сильный огонь и дым. Как говорили, это и есть дыхание дракона, которые стережет сокровища Слободского.

Клад Чуди

Легенды о Вятских сокровищах

Известно, что раньше на территории Вятского края проживало финно-угорское племя, или чудь. Они и зарыли здесь несметные сокровища. Однако сколько ни пытались их найти и достать, ни у кого не получалось. Клад даже находили, но из земли он никак не хотел выходить на поверхность: веревки, державшие его, постоянно рвались, и клад опускался всё глубже и глубже.

"Атамановы кости"

В Малмыжском районе сейчас существует место, которое носит название Могильник "Атамановы кости". Ранее, в далеком прошлом, здесь проживала банда разбойником во главе с атаманом. Они промышляли разбоем, грабежами и убийствами. Когда атаман шайки погиб, разбойники похоронили его вместе со всеми сокровищами: золотом и серебром. Даже сейчас жители Малмыжского района находят в земле кости и различные украшения.

Уржумское золото

Говорят, что именно здесь закопана большая бочка, наполненная до краев золотом. Стерегут бочку черти. В Пасхальную ночь слышны удары чертей о бочку, а в ночь на Ивана Купала - золотой звон.

Какие же еще сокровища можно найти на Вятке?

Клады, которые были зарыты древними племенами. Многие племена (вотяки, чудь, ерь и т.д.), жившие на территории Вятки, оставили после себя немало сокровищ.

Атаманские клады. Это, конечно, Емельян Пугачев и Степан Разин. Очень много награбленных сокровищ они зарыли именно здесь.

Сокровища купцов. На Вятке купцов и зажиточных семей было много, даже остались их усадьбы. Поэтому вполне возможно, что в Кировской области множество кладов, оставленных именно купцами и помещиками.

P.S: Краткая информация от Девятихвостого Лиса:

Лично был в некоторых местах, до некоторых мест не далеко от деревни друга.

Если кого заинтересует, могу летом съездить и сделать репортажик:)