Атлантида

Категория: Легенды, Дата: 11-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

Атлантида загадочная страна, которая будоражит умы исследователей вот уже несколько тысяч лет. Множество вопросов стоит перед учеными, и ни на один из них они пока не смогли дать научно подтвержденного ответа. В каком месте планеты страна существовала? Был ли это остров, полуостров или целый материк? Куда подевалась Атлантида? Наконец, существовала ли она в действительности или это всего лишь миф?

Основной источник сведений об Атлантиде, с которого и начались все дискуссии это диалоги Платона. В них загадочная страна описывается как расположенная на большом острове посреди Атлантического океана. Власть атлантов простиралась на территорию от Египта до Италии. Верховным божеством атлантов был Посейдон. Цивилизация атлантов успешно развивалась и процветала, пока ее не уничтожил некий чудовищный по своей силе природный катаклизм, имевший место более 10000 лет назад.

Исследователи конца 19 века выдвинули гипотезу, что жители Атлантиды владели развитыми технологиями, имели быстроходные суда и летательные аппараты, а также могли черпать энергию из неведомых современным людям источников.

Ученые 20 века стали склоняться к версии, что Атлантида является выдумкой Платона, аллегорией. Многочисленные попытки найти остатки высокоразвитой цивилизации в Атлантическом океане ни к чему не привели. Единственное место, которое остается под сомнением Азорские острова. Но доказательств их принадлежности к остаткам великой цивилизации найти не удалось.

Тогда археологи, геологи, сейсмологи и прочие специалисты обратили взор на другие уголки земного шара, предположив, что Платон мог ошибиться относительно местоположения материка. Атлантиду искали в Средиземноморье, у берегов Германии, в Индийском океане, Андах и даже в Антарктиде.

В 2004 году немецкий исследователь выдвинул любопытную гипотезу, предложив искать Атлантиду не в океане, а на суше. На юге Испании ученый обнаружил фрагменты города, внешне напоминающие описанный у Платона город атлантов. Сильнейшее наводнение произошло здесь примерно в 8000 году до н.э. Помимо этой, есть еще множество теорий, согласно которым Атлантида была не островом, а континентом. В качестве доказательства приводится тот факт, что при переводе легенды египетское слово «побережье» могло быть ошибочно переведено как «остров».

Другая сухопутная гипотеза гласит, что на месте погибшей Атлантиды находится материк, ныне известный нам как Антарктида.

Еще одна теория, которой придерживаются оккультисты всего мира, приписывает Атлантиде роль духовной колыбели всего человечества. Согласно этой гипотезе, данная цивилизация не погибла, а просто перешла в другое измерение.