Мистические истории » Легенды » Таинственное исчезновение "Марии Целесты" (часть1)

Таинственное исчезновение "Марии Целесты" (часть1)

Категория: Легенды, Дата: 20-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мария Целеста – легендарная американская бригантина, история которой по-прежнему будоражит умы нынешних поколений. Однажды, отправившись в очередное плаванье, корабль спустя некоторое время был случайно найден вольно дрейфующим на океанических просторах. Судно было цело и невредимо, но людей на его борту не было. Все они, и экипаж. И двое пассажиров, исчезли при загадочных обстоятельствах.

Эта поистине мистическая история, отголоски которой бытуют и в современной культуре, началась задолго до таинственного исчезновения корабля."Мария Целеста" – двухмачтовая бригантина 30 метров в длину, была построена на одной из верфей в Новой Шотландии в 1862 году. Первоначально корабль носил имя «Амазонка». Судно было добротным, но, как оказалось, его ждала несчастливая судьба и недобрая слава. Первый же капитан « амазонки» погиб в ходе её первого плавания.

Несколько лет "Амазонка" плавала под флагом британской торговой компании, но попав однажды в сильный шторм, из-за неправильных действий команды, была выброшена на берег. После этой неудачи судно было отремонтировано и продано американскому владельцу, который и переименовал «Амазонку» в «Марию Целесту».

За несколько дней до рокового рейса капитаном корабля назначили опытного капитана - Бенджамина Бриггса, имевшего к тому времени более чем 20-летний стаж управления суднами

5 ноября 1872 года "Мария Целеста" вышла из Нью-Йорка с грузом спирта-ректификата в бочках. Экипаж состоявший из восьми человек. Кроме представителей экипажа на судне находилась двое пассажиров - жена капитана Сара и его двухлетняя дочь Софии. Груз прендназначался для перевозки в Геную.

Спустя 4 недели, 4 декабря 1872 года на бриге "Дея Грация", державшем курс на Гибралтар, заметили встречное парусное судно. Когда корабли поравнялись друг с другом, капитан брига опознал "Марию Целесту", которую до этого много раз встречал в разных портах, а также был лично знаком с капитаном Бриггсом. Он был сильно удивлён тому, что "Мария" движется встречным курсом, так как знал наверняка, что бригантина везет спирт в Геную. По всем расчетам, она должна была сейчас находиться уже где-то в Средиземном море! Капитан Морхауз приказал запросить "Марию Целесту" о том, что произошло, но вскоре убедился, что его флажные сигналы на бригантине никого не интересуют по той простой причине, что на ее палубе никого нет.