Мистические истории » Легенды » Скала Шаманка на острове Ольхон

Скала Шаманка на острове Ольхон

Категория: Легенды, Дата: 25-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Скала Шаманка расположена на острове Ольхон, мыс Бурхан. Сама скала – мрамор, покрытый красным лишайником - имеет две вершины. В ней находится знаменитая пещера Шаманская, вход в которую расположен почти на уровне моря. Издревле эта скала считается священным местом, овеянным тайнами и легендами. Согласно одной из таких легенд женщинам вход в пещеру запрещен. Эта легенда перекликается с другой – о Шамбале, что находится в Тибете, куда женщине также входить нельзя. На вопрос «почему?» есть несколько вариантов ответа. Согласно одному из них в пещере, из-за проведения ритуалов и вознесения молитв духам, слишком сильная энергетика, которая негативно воздействует на неподготовленного, восприимчивого человека. Поэтому женщинам и детям (как особо чувствительным к внешним воздействиям) в такую пещеру входить нельзя, поскольку это может негативно сказаться на их физическом и психическом здоровье. Согласно другому мнению, этот запрет связан с древним верованием, что женщина, по природе своей нечистая и греховная, может осквернить священное место. Также ранее считалось, что пещера (ее аура) отрицательно влияет на возможность женщины выносить ребенка.

Пещера, которую со времен древности использовали как место для различных культов, и по сей день почитается среди местных бурятских народов. И по сей день ее тайна не дает покоя ученым и исследователям со всего мира, несмотря на то, что пещера уже несколько раз подвергалась детальному изучению и в ней проводили раскопки.

Ее загадочность также связывают со слухами о том, что каждый год в марте месяце недалеко от острова Орхон, на котором расположена скала Шаманка, открывается портал в другое измерение. Немногочисленные свидетели этого, несмотря на отсутствие документальных свидетельств (кроме нескольких любительских фотографий) сходятся в одном – что это невероятное и потрясающее по своей красоте событие.

Пещера Шаманская известна также тем, что на протяжении некоторого времени в ней находился «Алтарь Будды».

Неслучайно скала Шаманка является визитной карточкой Байкала, одним из основных мест паломничества туристов.

Скала Шаманка на острове Ольхон