Мистические истории » Легенды » Мыс Рытый (Хээр хушуун)

Мыс Рытый (Хээр хушуун)

Категория: Легенды, Дата: 25-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мыс Рытый (РҐСЌСЌСЂ хушуун) относится к сакральным местам Прибайкалья, известен по мифам как место, где обитают грозные божества.

По старинным бурятским преданиям, мыс Рытый является страшным и священным местом, где живут сердитые бога, сыновья божества Ухэр, посылающие сильные ветры...

Здесь зарегистрированы неоднократные катастрофические селевые выбросы в Байкал грязекаменных потоков с деревьями и дерном. Долина реки оставляет гнетущее впечатление. Она труднопроходима из-за крупноглыбовых россыпей камней. Здесь часто в землю бьют молнии, а зимой напротив мыса каждый год возникает становая трещина во льду... Долина реки Рытой считается у бурят священной и запретной для посещения.

Местные жители беспрекословно выполняют древние правила: это место не посещают женщины, после посещения долины мужчины оставляют там стельки из обуви. Если же в верх пади забредает скот, никто не решается выгнать его оттуда.

Обряды у мыса Рытый проводились до 1960 годов. Считается, что мыс имеет своего эжина (хозяина). Ему поклонялись нерповщики.

Мыс Рытый (Хээр хушуун)

Мыс Рытый (Хээр хушуун)

Мыс Рытый (Хээр хушуун)