Мистические истории » Легенды » Замки с привидениями

Замки с привидениями

Категория: Легенды, Дата: 5-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Существует так много историй о замках с привидениями, однако в подлинность большинства из них трудно поверить. Согласно этим легендам, практически в каждом замке Британских островов и других европейских городов непременно есть свои привидения. Считается, что привидения - жертвы трагедий и преступлений, совершенных здесь в прошлом. Мрачные подземелья старинных замков очень часто становились местом жестоких и бесчеловечных преступлений и убийств.

В замке Крэтс, расположенном неподалёку от Абердина в Шотландии, обитает один из мрачных призраков. Этот громадный замок был возведён в 1594 году, и с тех пор вплоть до 1966 года им владело семейство Бэрнард. За четыре века было собрано немало сведений о призраке женщины, крадущейся в одном из залов замка. Призрачная фигура, неизменно одетая в зелёное платье, пробиралась через старинный зал, подходила к камину и бросала в огонь ребёнка-призрака, которого она держала на руках. Много лет спустя в старинном очаге были найдены кости женщины и ребёнка.

Замок Глаамс на северо-востоке Шотландии был на протяжении нескольких веков обителью десяти привидений. Один из самых странных призраков - женщина без языка. Этот призрак бежал через парк и кричал, поднося руку к окровавленному рту. В деревне, расположенной неподалёку от Глаамса, до наших дней помнят немало легенд о призраке Малькольма ll, короля Шотландии, правившего в XI в. Рассказывают, что его дух поселился на кладбище. В замке Глаамс появляется и громадный призрак местного лорда. Рассказывают, что когда однажды ночью лорд играл в карты, перед ним вдруг предстал дьявол и они оба исчезли в клубах дыма.