Замок Бларни

Категория: Легенды, Дата: 26-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Знаменитый замок Бларни был построен в 1446 г., ставший на протяжении многих лет одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии. Многие путешественники считают, что поездку в средневековый замок Бларни нельзя пропустить – это неотъемлемый символ Ирландии и ирландского наследия.

Строение расположено в деревне Бларни, примерно в 8 км к северо-западу от города Корк в южной части Ирландии. Это было третье сооружение, построенное на этом месте. Сперва, в X веке, здесь была деревянная постройка, каменный замок сменил его в 1210 г. Это здание было разрушено из-за проблем в фундаменте и, в конце концов, в 1446 г. нынешние стены Бларни выстроил Дермот Маккарти.

Мифы и факты

Камень Бларни, без сомнения, наиболее знаменитая достопримечательность замка. Легендарный камень, также называемый камнем красноречия, находится в верхней части башни. Легенда гласит, что когда то Кормак Маккарти, король Мюнстера, занимавший в то время замок, направил 4000 своих подданных в помощь Роберту Брюсу во время битвы при Баннокберне. Согласно легенде, после победы Роберт Брюс в благодарность подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень был вмонтирован в стену замка. По преданию, поцеловавший этот камень навеки обретет дар красноречия.

История замка Бларни хранит также рассказы о королеве Елизавете, которая страстно желала заполучить строение в свое владение, но в ответ получала лишь длинные письма, полные лестных витиеватых изречений. Говорят, именно она тогда ввела в английский язык слово "blarney" – лесть, сладкие речи.

Замок Бларни

Замок Бларни

Замок Бларни