Кода

Категория: Легенды, Дата: 3-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Туманный поселок был погружен во мрак... Вдали всегда было неспокойно - странные звуки, мерцающие огни и темная река, отражавшая луну, сегодня искрилась лучами полнолуния. Время неумолимо приближалось к полуночи, и многие жители открыли окна и мечтательно сидели на подоконниках, ожидая той прекрасной мелодии, что раздавалась каждую полночь, овевая поселок грустью. Соната тоски непрерывно звучала, пока поселок был покрыт мраком ночи...

И вот со стороны кладбища вновь зазвучала скрипка. Она стонала, и стон этот, вливаясь в сердца людей, охватывал их сердца, опутывая нитями изумительной печали.

Жители были благодарны сторожу кладбища за эту полуночную мелодию, которая так их восхищала, но никто никогда не осмеливался подойти к нему днем, чтобы поблагодарить. Но никто даже не подозревал, что ночной сторож кладбища был безумно стар, глух и слеп... И все думали, что именно он так увлечен скрипкой.

... А ночной скрипач окончит свою мелодию лишь к утру.. Но наступит ночь, и он начнет снова.И завоет ветер, и та мелодия вновь пронесется по грешной земле... И когда поселок спит, звучит скрипка с кладбища.

Когда-то давно жил один музыкант, игравший на скрипке. В нем был редкий, восхищавший людей талант. Он всегда мечтал умереть на сцене, и смерть ему сопутствовала. Однажды на сцене он погиб... погиб, не доиграв коду. Его захоронили на том самом кладбище, поставив надгробие, и один из безумно скорбящих поклонников высек на надгробии так и не сыгранную коду. И теперь маэстро вновь и вновь играет те мелодии вопреки смерти...