Мистические истории » Легенды » Легенды и чудеса Уэльса

Легенды и чудеса Уэльса

Категория: Легенды, Дата: 3-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Под впечатлением от пейзажей Уэльса возникло много народных преданий. Этому способствовало и то, что кельты всегда были хорошими рассказчиками. Романтичное побережье и сельская местность центральных районов послужили местом действия для целого ряда историй.

Нужно упомянуть Мост Дьявола (Devil’s Bridge), названный так из-за истории, в которой хитрая старушка обманула дьявола, когда шла через этот старинный мост. Как и всякий уважающий себя и путников чертов мост, он состоит из целых трех мостов, построенных друг над другом. Нижние два — каменные, верхний — железный. По Мосту Дьявола люди ходят с 1200 г, переброшен он через речку Мынак в месте ее низвержения в р. Рейдол. То есть мост стоит над водопадом высотой 90 метров. Отсюда и легенда, что прорабом стройки был сам Сатана. В качестве расчета лукавый потребовал душу первого смертного, прошедшего по новому мосту. Местная бабка-собачница перехитрила черта, пустив первой одну из своих собак.

Легенды и чудеса Уэльса

Р? например, Р·Р° Долгелау (Dolgellau) возвышается РіРѕСЂР° Кадер-Р?РґСЂРёСЃ (Cader Idris), названная так РІ честь мифического великана Рё РІРѕРёРЅР°. Говорят, если РІС‹ проведете ночь РЅР° каменном «Троне Р?дриса», то РІС‹ непременно станете либо поэтом, либо умалишенным, либо РїРѕРєРѕР№РЅРёРєРѕРј.

Легенды и чудеса Уэльса

В Лландеви-Бреви (Llanddewi Brefi), возле Трегарона, выделяется церковь покровителя Уэльса, Св. Давида, которая стоит на высоком холме, возвышающимся над окружающими домами.

Легенда гласит, что в шестом веке, словно по волшебству, холм вырос из земли под ногами Св. Давида, чтобы его было лучше слышно и видно собравшимся. Дальше на юге в Пумсенте (Pumsaint), в римских шахтах по добыче золота Долакоти (Dolaucothi Roman Gold Mines), есть камень с пятью углублениями, которые, по преданию, образовались в результате того, что пятеро святых использовали его в качестве общей подушки. Название города также связано с этой легендой («pump» по-валлийски означает «пять»).

Легенды и чудеса Уэльса