Мистические истории » Легенды » Нераскрытые тайны Лысой горы

Нераскрытые тайны Лысой горы

Категория: Легенды, Дата: 12-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Местность под названием "Лысая гора" есть не только в Украине, но и в России, Польше. Дело в том, что Лысая гора - это не только географическое понятие, но и элемент славянского фольклора, связанный с колдовством. Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на "лысых горах" где устраивали шабаши. Упоминания о них встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова, а также в творчестве Модеста Мусоргского. Правда, достоверных сведений о происхождении культа "лысых гор" нет.

Откуда же берут начало многочисленные легенды о ведьминых шабашах и других ужасах, творящихся на Лысой горе? Что в них правда, а что вымысел?

Существует, например, одна древняя легенда, рассказывающая об истории появления Лысой горы.

Согласно древней славянской легенде, землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, расположено в районе Киева, что дает городу большие мистические возможности, а само место называется Лысой горой…

Кровавая история

В начале 19-го века Лысая гора (между нынешними проспектом Науки, Надднепрянским шоссе и Теличкой) принадлежала Печерскому монастырю. Монахи кормились медом с пасек и фруктами с садов на горе. Посевные поля находились на ровных участках под горой. В 60-х годах городское начальство выкупило эти земли, решив построить форт. В 1897 году Лысогорский форт получил статус «крепость-склад ІІІ разряда». Одно время тут хранили пироксилин – сильнейшее взрывчатое вещество, и Киев даже не знал, что живет «на пороховой бочке».

Именно на этих артиллерийских складах во времена немецкой оккупации в 1918 году произошел грандиозный взрыв, который разрушил часть Печерска. Взрывной волной были выбиты стёкла домов вплоть до университета Св. Владимира. Упоминание про эти события встречается, в частности, в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия». Склады впоследствии были вывезены, а подземные сооружения форта взорваны.

В начале XX века киевские оборонительные сооружения использовали как тюрьмы. В Лысогорском форте, что был подальше от жилых кварталов, в 1906 году установили виселицы – тут казнили государственных преступников. Три палача за 11 лет лишили жизни более 200 человек. Множество людей погибло, и именно их страшная смерть и неупокоенные души сильно влияют на энергетику окрестностей Лысой горы.

В поисках мест Силы

Издревле любые возвышенности были у славян местом поклонения их богам. Обычно деревья, росшие на вершинах гор или холмов, вырубали и выжигали, а впоследствии на открытых площадках устраивали капища. Отсюда и пошло название Лысая.

Местечко это насыщено недоброй энергетикой. Не случайно на Лысой горе женщины пытаются покончить жизнь самоубийством, бросаясь с вершины. Таких случаев только в советский период насчитывается более семидесяти. Однако никому не удается довести дело до конца, поскольку гора недостаточно крутая. И все заканчивается тяжелыми увечьями.

До сих пор Лысая гора сохранила свой первозданный вид, то есть на ней полностью отсутствуют какие бы то ни было приметы цивилизации, включая осветительные фонари.

В Майский Канун (ночь на 1 мая – Вальпургиева) Лысая гора становится местом сборища сатанистов, язычников, любителей кельтской культуры и различных мистиков-магов, бродящих по окрестностям в поисках так называемых мест Силы.

Сборища эти очень не любит местная милиция – треть всех попыток суицида на Лысой горе происходит именно в Майский Канун. Согласно поверьям, в шабаше на Лысой горе принимали участие не только ведьмы, но и давно умершие развратные женщины. Каждая ведьма являлась на праздник вместе со своим любовником-чертом. Там их уже ждал Сатана, важно и торжественно восседающий на высоком стуле или на большом каменном столе. Все подчёркнуто уважительно здоровались с Хозяином, преклонив колени. После этого ведьмы из разных стран и областей докладывали, что они сделали злого за весь прошедший год, и сговаривались на новые козни. Если Сатана был недоволен отчётом, он бил виновных палкой по спине и лягал копытами.

В том, что на Лысой горе много веков действительно творились поганые дела, уже никто не сомневается. Археологи обнаружили на вершине древнюю яму с сожженными церковными книгами, а поблизости несколько обезглавленных петушиных скелетов, называемых мертвыми пивнями.

В 30-е годы прошлого века на Лысой горе построили подземный военный завод. А во время немецкой оккупации здесь разместили базу танков "тигр". Исследователи говорят, что неоднократно сталкивались с рапортами немецких солдат, в которых те описывали свои встречи на горе с необычными паранормальными явлениями.

В народе Лысую гору разделяют на три части. Первая – это Русалочий яр. Он назван так из-за расположенного в нем озера, в котором по поверьям обитают русалки. Вторая – это Ведьминский яр. Там якобы еще в старые времена стали собираться на свои черные мессы поклонники культа дьявола. Впрочем, по некоторой информации, делают они это до сих пор.

И, наконец, самая большая часть горы – Мертвецкая роща. В этой части обнаружены неизвестные захоронения прошлых веков.

Выход в астральный мир

До введения христианства Киевская Русь исповедовала древнеславянскую религию, тайны которой не раскрыты по сей день. Последователи этой религии совершали ритуалы поклонения богам как раз на месте Лысой горы.

В подземельях горы жрецы славян хранили книги, тайные знаки, золото. После официального запрета славянской религии жрецы переселились жить в пещеры Лысой горы, где попытались синтезировать славянскую и христианскую веры и написать Новое Евангелие для последователей обеих религий. Это Новое Евангелие было распространено в народе устным путем, и отголоски его космогонических мифов сохранились в элементах сказок.

Церковь называет такие неканонические книги словом Апокрифы. Таким образом, в подземельях Лысой горы находятся древние Апокрифы. Камни с выбитыми на них иероглифами апокрифического письма находили и находят.

С течением веков апокрифисты покинули Гору, тщательно замаскировав подземные ходы. Тогда на Гору пришли монахи христиан, которые выполняли аскезы и молитвы на лоне природы. Монахи создали свой подземный город-монастырь, соединив Гору с Печерской Лаврой подземными ходами.

Во времена Петра I Лысая гора стала очень выгодной для строительства Форта внешнего кольца обороны Киева. Лысогорская Крепость была с хитринкой. Инженеры создали здесь подземные резервуары, куда закачивалась вода из Днепра. В случае захвата подземелий крепости врагом крепость должна была быть затоплена вместе с неприятелем.

Ну а для того, чтобы крепостные не выдали тайну врагу, их на всякий случай покидали живьем в те же резервуары – приблизительно три тысячи человек.

Сегодня под Лысой горой существует целый подземный город, который состоит из целого комплекса подземелий – от сохранившихся келий древнеславянских жрецов до покинутых современных военных баз.

Нераскрытые тайны Лысой горы

Протяженность под землей этого города оценивается в полтора километра в глубину. А содержит этот город самые непостижимые тайны. Тут и клады, и книги, и парапсихологические секреты, и выходы в иные миры, и скелеты древних искателей приключений, и многое-многое другое. Поскольку над Лысой горой почти постоянно открыт астральный мир, духи добра и духи зла из других миров могут легко материализоваться в подземельях и производить оккультные феномены.

Геофизик, бывший руководитель специализированной биолокационной партии при Министерстве геологии Василий Стеценко утверждает, что в районе Лысой горы проходит наиболее мощная геопатогенная зона в Киеве.

Кроме научной, существует и мистическая теория, почему Лысая гора является проклятым местом. Во времена монголо-татарского нашествия существовали Китаевская и Голосеевская пустыни. По гипотезе ученого Дмитрия Лаврова, множество киевлян укрывалось в них от врагов. Хан Батый, чтобы не оставлять в тылу противников, велел пещеры замуровать. Множество людей погибло, и именно их страшная смерть и неупокоенные души сильно влияют на энергетику окрестностей Лысой горы...