Хульдра

Категория: Легенды, Дата: 25-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Люди могут встретить хульдру в горах или глубоко в лесу, где она пасёт своих коров. Считается, что человек может легко влюбиться в хульдру, так как она обладае т необычайной красотой. Имеется много историй о молодых неженатых мужчинах, которые влюбились в хульдр. Иногда люди остаются жить с хульдрой и её семьёй в горах, но тот, кто пошёл на это, уже не может вернуться и должен жить там всю жизнь.

Известно, что хульдра добра только к тем людям, которые добры к ней, в противном случае она может превратиться в уродливую женщину и сильно навредить.

Рассказывают, что хульдра теряет свой хвост и становится обычной женщиной, если обвенчается в церкви.

В 2012 году вышел норвежский фильм «Хвост» режиссёра Александра Нордоса. В основе сюжета этого триллера лежат проблемы взаимоотношения между хульдрами и людьми, а действие происходит в наше время. В роли хульдры в фильме снялась известная норвежская актриса Силье Рейномо.

Женщина-хульдра - один из персонажей повести Нила Геймана "Король горной долины"(2003). "...она выглядела как то, чем и являлась – как дикое существо, создание леса. На кровати, под ее пальто, дернулся и затих хвост. Она была очень красива..."

В романе Макла Суэнвика "Дочь железного дракона" одним из второстепенных действующих лиц является хульдра Холстина.

В рекламных туристических буклетах говорится о том, что хульдр можно встретить и сегодня в некоторых местах Норвегии — в частности, около водопада Кьосфоссен рядом с Фломмской железной дорогой. Для развлечения туристов на станции «Кьосфоссен» специально организован аттракцион «Хульдра» — театрализованное действие под музыку, в котором роль хульдр исполняют артисты с альпинистской подготовкой.