Баба-Яга

Категория: Легенды, Дата: 14-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Лесная старуха-волшебница, один из самых известных персонажей народного мифотворчества славян. Вид у нее не просто страшный, а подчеркнуто отталкивающий: одна нога как у скелета, длинный нос до подбородка достает. Эксцентричному облику злобной старухи соответствует и необычный способ передвижения: Баба-яга летает верхом на метле, ухвате или в ступе, заметает свой след помелом. Повинуются Бабе-яге все звери, но самые верные ее слуги — черные коты, вороны и змеи. Живет она в избушке на курьих ножках, которая стоит в дремучем лесу за огненной рекой и сама во все стороны поворачивается. Нужно только попросить: «Избушка, избушка, стань по-старому, как мать поставила: к лесу задом, ко мне передом!» — и избушка послушно исполнит просьбу. Забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе — черепа, вместо замка — рот с острыми зубами. В древности Бабу-ягу считали привратницей между миром живых и мертвых, а избушку ее — вратами в потустороннее царство.

В сказках Баба-яга часто выступает как антагонист героев, которые борются с ней и силой или хитростью побеждают. Колдунья (варит всяческие зелья) и людоедка, она похищает детей и не прочь погубить случайно забредшего в ее избушку путника, но, как правило, оказывается одурачена и наказана.

Иногда Баба-яга предстает в образе дарительницы, помощницы героев. Тогда она помогает им, указывает дорогу, снабжает волшебными предметами и дает мудрые советы.

Баба-Яга или Ягибиха или Ягишна - один из древнейших персонажей славянской мифологии. Изначально это было божество смерти. Описание бабы Яги соответствовало роду ее занятий (встречать души умерших и провожать их в царство мертвых) это была женщина с ужасным лицом и змеиным хвостом. Наши предки верили, что баба Яга могла жить среди людей в любом городе и деревне. И поэтому относились к ней как к существу опасному и коварному.

Баба-Яга на рисунках, картинках в книжках, легендах и сказках изображается и описывается, как лесная старуха-волшебница, один из самых известных персонажей народного мифотворчества славян. Образ Бабы-Яги не просто страшный, а подчеркнуто отталкивающий: одна нога как у скелета, длинный нос Бабы-Яги до подбородка достает. Эксцентричному облику злобной старухи соответствует и необычный способ передвижения: Баба-яга летает верхом на метле, ухвате или в ступе, заметая свои следы помелом. Повинуются Бабе-яге все звери, но самые верные ее слуги — черные коты, вороны лягушки, змеи.

В древней мифологии считали, что живет Яга в месте, где соединяется мир живых и мертвых, в дремучем лесу за огненной рекой. Избушка бабы Яги - избушка на курьих ножках сама во все стороны поворачивается, только стоит попросить: «Избушка, избушка, стань по-старому, как мать поставила: к лесу задом, ко мне передом!» — и она послушно исполнит просьбу. На картинках избушку бабы Яги окружает забор из человеческих костей, на заборе — черепа, вместо замка — рот с острыми зубами. Так же как и Кощей Бессмертный баба Яга живет на перекрестке двух миров, что объясняет и ее безграничные возможности, и несметные богатства и огромный багаж тайных знаний. Иногда в помощницы Бабе-Яге приписывают внучку, которая, так же как и ее бабушка не отличается добротой нрава, и красотой, зато она очень умна и хитра.

В сказках про Бабу-Ягу, главная героиня часто выступает как антагонист героев, которые борются с ней силой или хитростью и обязательно побеждают «бабку-Ежку». Колдунья (варит всяческие зелья), людоедка, она похищает детей и не прочь погубить случайно забредшего в ее избушку путника, но, как правило, оказывается одурачена и наказана.

Иногда Баба-яга предстает в образе дарительницы, помощницы героев. Она их кормит, парит в баньке, дает полезные, мудрые, советы, указывает дорогу, одаривает волшебными предметами (летающими санями, волшебным клубком, мечом-кладенцом).

В современной культуре без Бабы-Яги тоже никуда. Она стала ведущим персонажем не только сказок, но и мультфильмов и фильмов. Она мерило между понятиями «добро» и «зло», «хорошо» и «плохо» и не только в сказках, но и в жизни современного общества. Всеобщим любимцем, изображающим бабу Ягу в фильмах и спектаклях, навсегда в анналах кинематографа остается Георгий Милляр. И многие женщины, не довольные своим изображением в паспорте восклицают, глядя на свое фото с Милляровской интонацией: «Баба Яга!!!», а если вредничают, то сообщают всему миру: « А БАБА-ЯГА ПРОТИВ!»