Ротонда

Категория: Легенды, Дата: 3-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

К своему стыду, проживая в Петербурге уже почти 10 лет, я только недавно узнала об одном, на мой взгляд, потрясающем месте под названием Ротонда, которая по праву, гордо носит звание самого мистического и загадочного места.

Увидеть это чудо архитектуры может каждый желающий, если доедет до станции метро «Сенная площадь» и пройдет по Гороховой улице до набережной Фонтанки. Угловой дом с двойным адресом: Гороховая улица, 57, набережная Фонтанки, 81 и является вместилищем этого чуда архитектуры. Надо сказать, что попасть в парадную, в которой расположена Ротонда, весьма не просто. Правда нам повезло и мы, примкнув к компании северян, уговорили одного из жильцов дома пустить нас на пару минут внутрь.

Обычный питерский дворик-колодец, обычная парадная, но пройдя до конца коридора и повернув налево попадаешь в абсолютно другой мир. Я опишу то, что мне бросилось в глаза в первые секунды, а потом уже расскажу про все легенды и мифы. Все стены, окна, двери, в общем все, куда дотянулась человеческая рука, исписано маркерами, ручками, баллончиками. Подойдя по ближе, можно прочитать тексты следующего содержания: «Хочу пожить в Нидерландах и Австрии», «Хочу, что бы мои дети были счастливы», «Хочу выйти замуж» и прочее.

Одной из основных легенд Ротонды, является та, которая повествует об исполнении желаний. По всей видимости, желания все же сбываются, потому что на стенах можно найти записи вроде: «А вы не верили!», «А оно-то работает!». Я, к сожалению, не успела написать ничего для себя, ну да ладно – в следующий раз!

Я все же под впечатлением, увлеклась и не рассказала главного - что представляет из себя Ротонда. Это круглая постройка, увенчанная куполом, внизу, под куполом – змея, а по периметру располагаются колоны (всего их 6). По одной из версий это сооружение было призвано служить храмом сатаны, по другой – строилось масонской ложей, для не ясных целей.

Бытует мнение, что в Петербурге 6 ротонд, которые образуют правильный пятиугольник. А правильный пятиугольник традиционно считается оккультным знаком. Ротонда на Гороховой является ключевой. Вполне возможно, однако, сколько я не искала информацию про остальные 5 ротонд – ну, может быть, кому-то повезет больше, чем мне!

Есть несколько легенд, связанных непосредственно с самим строением. Согласно одной из них, если подниматься по чугунной лестнице с закрытыми глазами, то будешь идти бесконечно. Другая легенда гласит о том, что из ротонды можно выйти в другое измерение, в подтверждение этого, рассказывают историю про парня, который пробыл в подвале ротонды 15 минут, а вышел 70 стариком. По слухам, кто переночует в ротонде, сойдет с ума. Так же меня порадовала легенда о дворянке, которая провела ночь в ротонде за разговором с князем тьмы о своей неразделенной любви. Наутро возлюбленный был найден мертвым без видимых на то причин.

Напоследок также хотелось бы рассказать об архитектурных особенностях ротонды. Во-первых, стоит упомянуть необычный акустический эффект: при произношении шепотом слова у одной стены, у другой стены будет слышно так отчетливо, как будто его громко сказали прямо в ухо. Вторая особенность так же достаточно интересна – лестница разветвляется на две, одна из которых ведет на верх, а вторая упирается в стену, образуя небольшую площадочку. Так вот, если сесть на лестницу напротив этой площадки под правильным углом, можно увидеть тень от седьмой колоны (напомню, всего колон шесть).

В 70-80-хх годы прошлого века ротонда была центром сбора неформалов. Это место облюбовали хиппи и рокеры, здесь проводились андеграудные тусовки, выступали такие группы как «Кино» и «Алиса». Некоторые фрагменты фильмов с мистической составляющей так же снимались в ротонде.

В заключение расскажу свои впечатления о посещении ротонды, конечно, мне очень жаль, что не удалось как следует полазить по этому культовому местечку. Однако меня впечатлило и то, что я там увидела, осталось желание обязательно вернуться и проверить все легенды на себе!

http://www.youtube.com/watch?v=Wk6yfYkWT8k&feature=youtu.be