Мистические истории » Легенды » Вечный часовой

Вечный часовой

Категория: Легенды, Дата: 12-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла на западной границе СССР в 1976 году, на одной из пограничных застав.

Лёха, а именно рядовой срочной службы Алексей Дьяченко, в первый раз заступал в караул. Ответственность, само собой, большая: граница, в руках боевое оружие с боеприпасами, а именно 90 смертей, уместившихся в трёх обоймах, да и ещё внушительного вида штык-нож. В общем, Лёха был рад стоять с оружием на границе родины, об этом он мечтал с самого отъезда из родного села. Настроение подпортил нач-кар Лейтенант Авдеев, который предельно чётко, с ненормативной лексикой, объяснил, что будет, если хоть кто-нибудь из караула нарушит хоть один пункт устава караульной же службы.

Стояла тёплая июльская ночь, повсюду слышалось лёгкое стрекотание кузнечиков, свежий ветер приносил ароматы трав со стороны небольшого луга, находящегося за внешним кольцом трёхметрового, обтянутого колючей проволокой, забора.

После того, как Алексей заступил на пост номер три, и простоял на нём около получаса, на него неожиданно навалилась зверская сонливость. Глаза буквально слипались, хотя перед караулом он довольно долго дрых в казарме. Не в силах бороться со сном, он решил немного покемарить, прислонившись к столбу караульного грибка. Не успел Лёха закрыть глаза, как кто-то резко тряхнул его за плечо. Вздрогнув, Алексей увидел перед собой невысокого роста паренька, одетого в военную форму времён Отечественной войны. Парень грустно улыбался и доброжелательно смотрел на Лёху. Как-то само собой завязался разговор. О чём конкретно они разговаривали, Алексей как не силился, не мог вспомнить, но совершенно уверенно знал, что разговаривали они на самые обыденные темы военного народа. О девушках, о кормёжке, старослужащих, рассказывали друг другу армейские байки, короче, коротали время. Позднее Лёха не раз думал и никак не мог понять, почему он вообще с ним заговорил, почему он не обратил внимания на его форму, почему не поднял тревогу, в конце концов? Ответа он не находил.

Когда до смены караула осталось пятнадцать минут, тот парень хлопнул по плечу Лёху и произнёс:

- Ну ладно, ты главное не спи на посту.– И развернулся, чтобы уйти.

На что Алексей шуткой с нагловатой интонацией ответил:

- А то что?- и улыбнулся во все тридцать два зуба.

Незнакомец резко замер, затем медленно развернулся и произнёс:

- Я тоже как-то уснул…- затем высоко задрал голову. На шее у него, в лучах восходящего солнца, был чётко виден глубокий разрез, в котором виднелись окровавленные позвонки и изуродованная трахея.

При взгляде на шею парня, у Лёхи едва не остановилось сердце от испуга, а рука самопроизвольно пыталась передёрнуть затвор автомата, но ничего не получалось. Тем временем незнакомец медленно растаял в воздухе.

Смена застала Алексея в шоковом состоянии, но как не расспрашивали его, он им ничего не рассказал.

Больше ничего загадочного с ним за время службы не происходило, но до самого своего увольнения в запас он не раз ещё бывал в карауле, и больше ни разу не спал на посту.