Горящие ноги

Категория: Легенды, Дата: 10-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Горящие ноги

Один богатый мужчина очень любил охоту. Он решил отправиться на охоту в дальнюю часть северной Канады. Это была безлюдная часть страны, куда мало кто добирался. Лишь отважные смельчаки приезжали туда, чтобы поохотиться. Он добрался до торгового поста и попытался найти гида. Но никто не соглашался идти с ним. Все говорили, что это слишком опасно.

В конце концов, он сошёлся с коренастым мужчиной Кейдженом, по имени Дефаго. Дефаго, казалось, многое знал о ловушках и индейских секретах, как выжить в глуши, и охотник решил, что он будет отличным гидом. Дефаго отчаянно нуждался в деньгах и согласился провести охотника к лучшим охотничьим угодьям.

Они вместе отправились в путь, спустившись вниз по реке на маленьком каноэ. Когда они достигли точки назначения, они разбили лагерь возле большого замёрзшего озера. Земля была покрыта толстым покровом снега до самого горизонта. Охотник был очарован красотой природы, и наслаждался ощущением свободы.

Три дня они охотились на ледяной равнине, но похвастаться им было нечем. К счастью, Дефаго научил мужчину делать проруби во льду и ему удалось поймать несколько рыб, так что голодать им не пришлось. Охотник был рад, что ему удалось нанять гида. Он понимал, что если бы не Дефаго, ему пришлось бы голодать.

В третью ночёвку началась буря. Они лежали в палатке, слушали завывание ветра и скрип раскачивающихся деревьев.

Чтобы понаблюдать за штормом, охотник открыл палатку. То, что он увидел, поразило его. Никакого ветра не было, и деревья стояли совершенно неподвижно. Но он тем не менее слышал вой ветра, и чем сильнее он прислушивался, тем больше ему казалось, что в шуме ветра он слышит голос, зовущий Дефаго.

“Де-Фaaaaaa-Гoooooo!”- Казалось воет ветер.

“Де-Фaaaaaa-Гoooooo!”

“Я должно быть схожу с ума”,- подумал охотник.

Когда он закрыл палатку и обернулся, он увидел, что Дефаго выбрался из своего спального мешка и забился в угол палатки, закрыв голову руками.

“Что случилось?”- спросил охотник.

“Ничего”,- сказал Дефаго. “Просто ветер”.

Но голос, который казался ветром, продолжал называть его имя. Он звал всё более протяжно и призывно, и Дефаго стал ещё более напряжён.

“Де-Фaaaaaa-Гoooooo!”- звал ветер. “Де-Фaaaaaa-Гoooooo!”

Дефаго охватила паника, и он вскочил на ноги. Глаза у него стали дикими, и он дрожал. Он откинул полы палатки и уже собирался выйти, но охотник схватил его за руку.

“Куда ты идешь?”- закричал охотник. “Ты не можешь оставить меня здесь одного. Как я буду …? ”

Вдруг, его прервал чудовищный порыв ветра, пришедший со стороны озера. Верхушки деревьев закачались и едва не погас костёр. Потом возник большой гул и что-то схватило палатку, едва не оторвав её от земли.

Дефаго трясся от страха. Вдруг он вырвался и убежал из палатки. Охотник смотрел вслед убегающему гиду, которого вскоре поглотила тьма. Охотник слышал, как он кричит: “О, мои горящие ноги! Мои ноги горят в огне!”. Потом голос утих в ночи, и ветер прекратился.

Как только забрезжил рассвет, охотник отправился разыскивать Дефагo по следам на снегу. Тропа вела через лес, вниз к озеру и на лед.

Но вскоре он заметил нечто странное. Следы Дефаго постепенно становились всё длиннее и длиннее. Они стали настолько длинными, что было понятно, что ни один человек не мог их оставить сам. Казалось, что кто-то тащил его.

Охотник дошёл по следам до середины озера, но там следы обрывались. Сначала он подумал, что Дефаго провалился под лед, но там не было никакой дыры во льду. Потом он подумал, что что-то подняло его его со льда в небо. Но это казалось абсолютным бредом.

Пока он стоял, размышляя, что могло случиться с Дефаго, снова поднялся ветер. Вскоре он завыл точно так, как накануне вечером. Потом он услышал голос Дефаго. Он доносился с высоты, и он кричал: «О, мои горящие ноги! Мои ноги горят огнём!” Но никого не было видно.

Теперь охотник стремился как можно быстрее покинуть это место. Он вернулся в лагерь и стал паковать вещи. Потом он оставил немного еды для Дефаго и отправился в путь. Несколько недель спустя он достиг торгового поста и попытался расспросить людей о Дефаго. Он спрашивал всех подряд, но никто не видел Дефаго. Он рассказал о том, что с ним приключилось, но никто не мог объяснить, что произошло с Дефаго в ту ночь.

Один старик отвел его в сторону и прошептал: “Может, это был Вендиго?”

“Вендиго?” - Повторил охотник. - "Что это?”

“Говорят, оно приходит с ветром”,- сказал старик. “Оно называет ваше имя и пытается обмануть вас. Как только оно хватает тебя, оно тащит тебя в своих когтях на огромной скорости, пока твои ноги не начинают гореть. Потом тащит тебя ещё дальше, пока ноги не сгорают ещё больше. Говорят, что потом оно поднимает тебя в небо и бросает вниз. Эту историю я слышал, ещё когда был ребёнком, но это лишь старая индейская легенда. Никто не знает, правда ли это…”

***

На следующий год охотник вернулся в то же место. Он закупал провиант на торговом посту и стал расспрашивать о своём старом гиде. Но никто с тех пор не слышал о Дефаго.

Когда наступила ночь, охотник сидел у костра. Из темноты появился странный человек. Он подошёл, но сел вдалеке от костра, на границе, где свет сливался с темнотой. он был одет в плащ, и капюшон так низко был опущен, что скрывал его лицо.

Охотник наблюдал за ним какое-то время. Ему показалось, что они знакомы.

“Дефаго?”- Спросил он. “Это ты?”

Незнакомец ничего не ответил.

“Это ты, разве не так, Дефаго?”

Ответа не последовало.

Охотнику стало интересно. Может, что-то с этим человеком было не так. Может, ему была нужно помощь. Но он не мог разглядеть его лицо.

“С тобой все в порядке?”- Спросил он.

Ему снова не ответили.

“Дефаго, ты можешь рассказать мне, что случилось? Не бойся, так я смогу помочь тебе … ”

Незнакомец пробормотал что-то из-под капюшона. Его голос был низким, словно он даже не дышал.

“Я видел этого огромного Вендиго”,- прошептал он.

Охотник захотел взглянуть на Дефаго. Он все еще не был уверен, действительно ли это он. Мужчина протянул руку и откинул капюшон. Плащ упал на землю.

Охотник вскрикнул от ужаса.

Под плащом ничего не было, лишь куча пепла.