Мистические истории » Леший » Человек не хозяин природы.

Человек не хозяин природы.

Категория: Леший, Дата: 25-03-2016, 16:04, Просмотры: 1 143
Человек не хозяин природы. Недалеко от Москвы находится деревня Осташково. Вокруг деревни лес, который местные жители не любят и если ходят за грибами или ягодами то только группами, поодиночке ни за что. Люди считают этот лес опасным и не совсем нормальным. Дело в том, что в лесу часто пропадают люди, особенно те кто осмеливался заходить туда в одиночку. Иногда поисковые группы находили их мертвыми от сердечного приступа и совсем не в том месте где обычно собирают местные всякие дары леса, а значительно дальше, где нибудь возле болота или глубокого яра. В другой раз человек пропадает на несколько суток, а потом вернувшись не может рассказать где был и что с ним там происходило. Деревенские жители уверены что в их лесу живет какая то сверхестественная сила, а точнее леший. Только он может так хулиганить и мстить людям, которые его обидели по какой то причине, даже не зная какой.
Чаще всего доставалось браконьерам, которые убивали невинных диких животных в период когда у них появлялись детки. Таких леший не жалел и постепенно уничтожил всех, кто не прекращал браконьерствовать и не обращал внимания на его предостережения.
Леший - сверхестественное существо, которое сбивает людей с толку, запутывает людей в лесу а наигравшись отпускает и выводит на опушку. Он может превратиться в гнилой пень с шевелящимися корнями или в большое дерево, ветки которого тянутся к человеку грозя схватить его. Но больше всего любит громко кричать и свистеть.
Люди верили, чтобы леший не прицепился к ним со своим хулиганством, прежде чем зайти в лес, надо вывернуть всю верхнюю одежу наизнанку и одеть таким образом на себя. Тогда леший принимает их за своих и не трогает, ведь давно известно что если леший появляется среди людей в образе человека, то только по одежде одетой наизнанку можно его отличить от нормального человека. Даже бабушки всегда учили внуков таким премудростям жизни в лесу.
Леший - дух леса или его хозяин и все что есть в лесу принадлежит ему, поэтому он, по своему, уничтожал браконьеров, которые без его разрешения убивали животных и портили лес. Даже те, кто ходил в лес за сухими дровами должны были на опушке спросить у него разрешения, а потом заходить в лес. Такой обряд существует уже давно. Еще наши далекие предки верили в лешего и почитали его. Часто носили ему угощения, боялись и уважали его, соблюдали его законы и тогда леший их не трогал, Но со временем все потихоньку забывается и человек стал считать себя хозяином и властелином природы, но это далеко не так.
Православные считают что эти духи леса нечистая сила, но язычники думают наоборот. Духи леса это души умерших предков и их не надо бояться а надо почитать их и дружить с ними, приносить им жертвы в виде продуктов и чистой колодезной воды. Только тогда можно безопасно ходить в лес и леший не заведет вас в болото, а наоборот будет оберегать и обязательно выведет из леса, но в наше время об этом мало кто помнит и многие из леса не возвращаются.
Однажды один из язычников, Дионис, задержался в лесу до темна. Уже в полной темноте он шел по знакомой тропе и вдруг почувствовал на себе чей то взгляд. Остановился и начал осматривать чащу леса, что бы найти хозяина этого взгляда и вдруг увидел старый пень напоминающий своими очертаниями старого человека. Из верхушки пня струился слабенький лучик света. Он решил что это какие то светлячки и сделал несколько шагов в сторону пня, но его охватил непонятный страх и вялость. Ноги стали ватными и Дионис опустился на траву. Дионис понял что ему туда идти нельзя и если он продолжит путь, то назад уже не вернется. Поднялся на ноги и повернувшись двинулся в другую сторону. Вялость прошла. Еще немного прошел и показалась большая поляна, которая находилась недалеко от опушки леса. На следующий день Дионис пошел опять в лес той же тропинкой, нашел то место куда его не пустили и решил проверить что там такое. Пня уже не было, но чуть дальше в низине, после обильного дождя, образовалось приличное болотце. Дионис срубил длинную палку и хотел прощупать дно болотца но дна не было, была только липкая жижа и вода. Стоило только туда попасть то выбраться было уже невозможно, это верная смерть. Дионис понял, что ему помог леший, вернулся домой и отнес в лес жертвоприношение, положил на неизвестно откуда подвернувшийся пень и ушел не оглядываясь.