Мистические истории » Информация » Управление временем и планирование

Управление временем и планирование

Категория: Информация, Дата: 12-04-2017, 11:44, Просмотры: 1 013
Управление временем и планирование

Слышите .... - это тикают часы. Они отсчитывают время которые вы уже прожили и так минута за минутой. Каждое утро солнце проходит свой путь над землей - это проходит наше время, которое надо научиться беречь. Утро - надо бежать на работу, на работе завал - ничего не успеваю, темнеет - пора домой ... магазины ... семья. Так живут большинство из нас.

Каждое утро звенит будильник, мы неохотно просыпаемся, а в голове единственная мысль - где взять еще хотя бы восемь часов, чтобы все успеть?, но как бы нам не хотелось, в сутках навсегда останутся те же 24 часа. Механизм Вселенной не переделать, значит надо перестроить свой личный механизм, надо разобраться как можно управлять своим личным временем и тогда исчезнет вопрос - правда ли, что тебе нужны те восемь часов дополнительного времени, чтобы все успеть.

А ведь можно управлять своим временем, но только лишь в том случае если вы можете управлять своей жизнью. У нас грандиозные планы, мы стремимся успеть все, но в спешке выполнения своих планов оказывается, что половина времени дня безвозмездно потеряна - болтовня по телефону ни о чем, частые перекуры и перекусы, сотрудники отвлекают на рабочем месте - пока перекурил, перекусил и т.д. забыл что делать дальше ... настроился, немного поработал ... уже конец рабочего дня .... опять ничего не успел!. Завтра все сначала, но кто вернет этот день, ведь время невозможно повернуть вспять.

Теперь представьте на минутку, что потерянное время - это потерянная ваша жизнь. Ведь время и есть ваша жизнь и она в ваших руках. Попробуем немного изменить ситуацию. Человек привык к мысли, что нужно все успевать и тут возникает вопрос - необходимо ли все успевать?. А может для начала стоит определить для себя какую-то цель к которой вы стремитесь, допустим, на несколько лет или на ближайшие полгода, а исходя из этой цели строить свою дальнейшую жизнь. И не надо стремиться все успеть, надо определить для себя главное, а главное это и будет ваша цель к которой вы стремитесь и которую определили для себя.

Управление временем и планирование начинается с правильного понимания своих долгосрочных целей. Ведь управлять временем значит управлять своей жизнью. У многих получается так, что они пытаются управлять временем сиюминутно, но забывают о своей цели или вообще ее не имеют. Они не управляют своей жизнью в целом, надеясь на то, что удача не сегодня - завтра упадет им на голову. Такие люди считаются безалаберными, т.е. недисциплинированными в плане собственной жизни. Время - деньги, говорит пословица. Если вы хотите добиться успеха, то правильное распределение своего времени и тяжелый труд - залог успеха. Но чтобы этот труд был не в тягость, надо заниматься любимым делом.

Есть еще такое понятие как лень. Это внутренний саботаж организма. Лень показывает в первую очередь на то, что дело которым вы занимаетесь вам не интересно, вы заставляете себя заниматься им, а организм сопротивляется насилию. Каждому из нас определен какой-то срок, и очень важно знать будет ли время работать на вас или просто отсчитывать прожитые минуты. Эти минуты текут как бы сквозь пальцы очень быстро. Часто бывает так, что не получается его планировать, потому, что очень много работы, поздно приходишь домой и не хватает этого времени даже для общения с детьми и, вроде бы, нет смысла планировать свое время, но это не так.

Кто же крадет ваше время?.

Просто понаблюдайте за собой один день. Возможно вы тратите его на посиделки в социальных сетях или за бутылкой пива с друзьями или часто проверяете свою электронную почту. В идеале, нужно выделить время на просмотр почты, допустим четыре раза в день, а не через каждые полчаса, прерывая основную работу, определить время встреч с друзьями, допустим пару раз в неделю, а не каждый вечер. Если ваших друзей такой расклад не устраивает, стоит подумать о их замене, зачем вам нужны "воры вашей жизни". Это все вскоре войдет вам в привычку.

Но такая привычка приходит не сразу, а через несколько месяцев, возможно, будут и сбои, если вы не сумеете убедить своих старых друзей изменить свои привычки, а новыми друзьями еще не обзавелись. Поэтому стоит посмотреть на тот круг людей, с которыми вы общаетесь непредвзятым взглядом и подумать - стоит ли тратить свое время на это пиво и болтовню ни о чем, ведь у вас есть дела поинтересней. Можно попытаться увлечь старых друзей своей идеей управления своей жизнью - своим временем, чтобы идти с вами в ногу, а если не согласны, ну что ж извините ....

За каждым изменением будет следовать новое, пока вы не поймете насколько дорого для вас оставшееся время. Пришла пора научиться его распределять. На самом деле людям не нравится, когда его время (жизнь) отбирают другие на решение, как им кажется, очень важных проблем. Есть любители "поплакаться в жилетку" другому, вместо того, чтобы решить свою ссору с любимым самой, ведь это сугубо личное дело и третий здесь лишний, но вы вынуждены выслушивать и что-то советовать, тратить на это свое время, а потом бежать сломя голову решать свои проблемы, а времени то уже и нет.

В каждого из нас есть очень большое богатство - 24 часа в сутки. Не стоит тратить его понапрасну, уберите все лишнее и научитесь управлять временем по другому, а главное понять, что планирование дня не может быть без долгосрочной цели, именно она и определит какие из намеченных дел стоят вашего времени, а какие могут и подождать. Без долгосрочной цели планирование своей жизни невозможно. Вы видите себя уже там в будущем и определяете каким человеком должны стать, чтобы цель была достигнута. Дальше начинаете обратный отсчет времени до сегодняшнего дня и определяете для себя главные ступени своего пребывания в этом плане. И в зависимости от этого уже определяете для себя краткосрочные планы, допустим, по месяцам и по дням.

Сложно скажете вы, но пройдет некоторое время и все ненужное будет отпадать само собой, войдет в привычку и вы незаметно для себя организуете трату своего времени т.е. жизни. К примеру бизнес-леди Маргарита С. научилась управлять своим временем и у нее хватает времени и на ведение бизнеса и на свою семью, хобби, развлечения в выходные дни, общение с друзьями (личное общение с указанной бизнес-леди - авт.)

Рекомендуется примерно полтора часа своего рабочего дня закладывать в план на форс-мажоры. Это могуг быть пробки на дорогах, незапланированные посетители или звонки, затянутые встречи и т.д. . Если план на день будет слишком жестким, тогда вы получаете стресс при любой накладке, что обязательно отразится на вашем здоровье и дальнейшей работе. Всегда помните, что вы не просто проживаете день с утра до вечера, совершая бессмысленные действия, каждый прожитый день приближает вас к поставленной цели. Спустя некоторое время вы будете удивлены и перестанете себя узнавать, каждый новый день станет не просто еще одним прожитым днем, он станет следствием прожитых предыдущих суток и больше не нужно будет искать дополнительных восемь часов.