Мистические истории » Мертвецы » История воздушной гимнастки

История воздушной гимнастки

Категория: Мертвецы, Дата: 21-11-2016, 16:01, Просмотры: 784
История воздушной гимнастки

Цирк приехал! Этот радостный клич разносился по городу ребятишками быстрее взрывной волны. Цирк любили все от мала до велика и не было в городе человека, который бы не посетил все выступления артистов цирка. Но самой-самой-самой преданной поклонницей цирка, наверно, была я.

Люда меня зовут, начала рассказывать свою историю воздушной гимнастки девушка. Каждый приезд цирка для меня был настоящим праздником. В цирк я ходила каждый день, как только он открывался и до последнего дня их работы в нашем городе. Все номера смотрела по десятку раз и не могла отвести глаз от ярких красок декораций и красивых костюмов выступающих. С умилением смотрела на молодых красивых тренированных артистов и удивлялась легкости с какой они выполняли свои номера. Особенно мое внимание привлекали акробаты и выступление воздушной гимнастки , мне так хотелось быть одной из них. В то время, я не знала какой это тяжкий и опасный труд.

Мои родители всегда мечтали видеть меня ученым-химиком. Перед этими учеными были перспективы новых открытий и новых технологий во всех сферах народного хозяйства. Но, что поделаешь, не люблю я химию и не могу себя заставить ее изучать, не мое это.

ЦИРК ВОЗДУШНЫЕ ГИМНАСТКИ


По настоянию родителей я все таки поступила в ВУЗ на факультет химии. Ходила на пары лишь бы считалось и то через раз. Но нашла в нашем городе училище циркового искусства. Там я пропадала все свое свободное время, и некоторые, не слишком сложные номера уже умела выполнять. Я же не думала, что меня могут отчислить из ВУЗА за пропуски пар и неуспеваемость, ну какая им разница, деньги ведь платят, а ходит или не ходит студент на занятия неважно. Короче , сообщили о моем поведении родителям. Скандал был неимоверный.

- Ты где пропадала все это время, с плохой компанией связалась, наркотиками балуешься - сыпались в мой адрес обвинения.

- Да нет же никакими наркотиками я не балуюсь, я хожу в цирковое училище - "отбивалась" я.
Родителей, как будто кто колом по голове ударил, такого непослушания они от меня не ожидали, ведь мне строго настрого было запрещено даже думать о цирке. Все таки уговорила я родителей, что буду ходить в то училище, а когда закончу то снова поступлю в ВУЗ на ту проклятую химию. Сначала я ходила в училище неофициально, еле уговорила приемную комиссию что бы меня взяли хотя бы вольным слушателем, чуть не на коленях стояла перед ними, но помогли мои справки об обучении на курсах бального танца и посещение курсов восточных единоборств, которые я посещала с пяти лет. Короче надо мной просто сжалились и разрешили посещать училище в свободное время и даже без оплаты. Теперь, с согласия родителей, я попросилась перевести меня на стационар и с полной оплатой. Господи, сколько врачей мне пришлось пройти, сколько медицинских комиссий, но мое занятие спортом и танцами победило.

Проучилась я два года и тут снова в наш город приехал цирк. Руководство училища договорилось с директором цирка, что бы их учащиеся провели практику непосредственно на оборудовании настоящего цирка. Здесь и ждала меня беда. Я выполняла номер воздушной гимнастки, рука сорвалась и я упала на манеж. Вроде и не высоко подняли,(а забыла я самое главное в обучении - прицепить к поясу страховку), но ногу все таки сломала. Перелом был серьезный и мне пришлось оставить цирковое искусство, врачи запретили. Ногу хирурги сложили, но стала я немного хромать, если не быстро ходить то и не заметно.

ВОЗДУШНАЯ ГИМНАСТКА В ЦИРКЕ ....... МЕРТВЫХ


Что бы не слушать упреков родителей и не видеть сочувствующих взглядов друзей, я решила уехать из этого города. Уехала так, что бы никто и не видел, только оставила на столе записку маме, что бы не беспокоилась. И надо же было такому случится, что в городе Х. в который я приехала, прямо недалеко от вокзала стоял цирк, но не передвижной а стационарный. Непреодолимая сила потянула меня посмотреть и немножко побыть возле манежа. Зашла на территорию, вокруг тишина и спокойствие, нигде и никого, первое выступление намечено на вечер (прочитала на плакате), только в тенечке дремал здоровенный дядька с палкой в руке, а рядом такая же здоровенная собака лежала. Я испугалась, но собака подняла голову, равнодушно посмотрела на меня и снова уронила на лапы. Потихоньку зашла в помещение цирка, пусто хоть шаром покати, нигде никого, никто не репетировал, только две петли висели посреди манежа с потолка.
Я не утерпела, подошла к петлям и сделала растяжку, потом выполнила несколько трюков входящих в номер воздушной гимнастки. Я думала, что меня никто не видел, но ошибалась, за мной следили два внимательных глаза из за закулисной темноты. Сделала еще несколько упражнений и вдруг к манежу подошел тот здоровенный дядька, сторож наверно.

- Девушка уходи отсюда, не место тебе здесь.

- Но ваша собака.

- Не бойся она тебя не тронет, она ласковая и только с виду такая грозная.

- А можно мне еще немножко здесь побыть - просительным тоном произнесла я.

- Нет девушка уходи, скоро стемнеет и тут появятся артисты, не нужно тебе с ними встречаться.
Я послушно удалилась из помещения, тогда не знала насколько прав был этот странный сторож.

Из цирка я то вышла, а вот куда дальше идти не знала. Во время своего бегства я как то об этом не подумала и денег со мной было маловато для гостиницы. Села неподалеку от цирка на скамейке и задумалась. Мама говорила, что в этом городе Х. есть знакомые или родственники дальние, но не могла вспомнить их адреса. Вдруг услышала мужской голос возле себя, от неожиданности вздрогнула, нет не испугалась, я могу постоять за себя уж поверьте. все таки более десяти лет занималась в секции. Повернула голову и увидела молодого парня, который обращался ко мне:

- Чего загрустили, может поделитесь.

- Нечем делится, да и зачем оно вам.

- Я вижу вы приезжая - кивнул он на мой чемодан - может ночевать негде, могу предложить комнату в своей квартире. Я живу один и комната пустая. - Заметив мой недоверчивый взгляд продолжил - безопасность гарантирую, приставать не буду, честно.

Я согласилась, все равно другого выхода не было и пошла с ним. Нога немножко разболелась и я шла прихрамывая. Зашли в квартиру и парень предложил мне чай - "Все равно ничего больше нет, я здесь редко бываю" - проговорил он. У меня в чемодане нашлась колбаса, хлеб, масло и еще что то, уже и не помню. Мы неплохо поужинали, верней ужинала только я, а парень смотрели и водичку изредка пил, потом Григорий, так он назвал себя начал задавать вопросы:

- Ты что в цирке работала спросил он

- Откуда ты это знаешь.

- А я наблюдал за твоими упражнениями в цирке, у тебя хорошо получается, я ведь то же циркач.

- Ты смеешься надо мной, разве не видел, что я хромаю, нога болит.

- Ну это не проблема, сейчас вылечим.
Он нашел какую то мазь, приложил к больному месту и прибинтовал бинтом.

- К утру вся боль исчезнет и не будет больше возвращаться.
Понравился Григорий мне, только руки у него какие то холодные. Утром Григория в квартире не оказалось, а появился он только после захода солнца, когда уже темнеть начало, принес продуктов и объяснил, что был на работе, а сейчас приглашает меня в цирк на репетицию.

- Будешь у нас работать, нам как раз нужна воздушная гимнастка, только наш конферансье еще посмотрит на твое выступление. Надеюсь, ты согласишься - проговорил он голосом не терпящим возражений.

- Ладно, попробую - а у самой аж сердце зашлось от радости.
Моя репетиция прошла успешно, конферансье, такой пузатенький мужичок, остался доволен и они ушли за кулисы, Я то же пошла за ними и вдруг услышала голоса. Пузатенький говорил Григорию:

- Она неплохая артистка, умело делает свои трюки, сделай ее такой же как мы, что бы не убежала,
Но Григорий не был согласен со своим начальником,

- Пусть немного поработает а там увидим

- Смотри не прозевай - предупредил пузатенький.
Я слышала весь их разговор, а сама думала - какой такой как они. Что то тут не так, промелькнула мысль в моей голове, но что не так я не могла даже предугадать, а надо было все сопоставить.

Еще несколько дней я была на репетициях, но в выступлении не участвовала. Моя нога действительно больше не болела и работала хорошо. Надоело, мне одной сидеть в квартире и пошла я в цирк днем, что бы посмотреть, что там делается. Снова там никого не было, а повстречала только того здоровенного дядьку-сторожа.

- Слушай девушка, я вижу ты устроилась работать в этот цирк. Так вот тебе мой совет - беги отсюда куда глаза глядят не то умрешь.Здесь только мертвые работают.

- Какие мертвые, я ни одного мертвяка не видела, да и как мертвые могут работать в цирке.

- Ты что еще ничего не поняла, это все артисты из мира теней и ты тоже станешь такой же. Они выступают и репетируют только ночью, дневной свет им вредит и они днем просто исчезают. Только никому не говори о том что я тебе сказал, не то мне плохо будет, я ведь не ихний.

И тогда я все сопоставила - холодные руки Григория, его исчезновения в дневное время, отсутствие артистов в цирке и их репетиции только в ночное время. Мне стало жутко и страшно, но любовь к Григорию пересилила страх. Решила дождаться его и поговорить на эту тему, может быть согласится сбежать со мной. Я видела, что и он не равнодушен ко мне. Григорий пришел вечером и, как всегда, пригласил в цирк, но я остановила его.

- Я все знаю о твоем цирке, давай уедем из этого города вместе.

- А зачем я тебе такой, мертвый - немного подумав, проговорил он - Жить вместе мы не сможем, как только я тебя поцелую или займемся любовью то и ты станешь такой же как я. Давай останемся здесь, я тоже тебя люблю.

- Нет, извини, но я не могу. Тут, на земле у меня мама, папа, братик. Не хочется мне переходить в мир теней, ведь там нет солнышка, деревьев и птички не поют. Как можно жить без этого. Может тебя можно как нибудь изменить.

- Нет, меня не изменишь. Из мира теней еще никто не уходил, Туда попасть легко, но оттуда возврата уже нет.

Так, разговаривая, мы просидели до утра в квартире. Меня душили слезы и брала злость за мое бессилие в борьбе за любимого. Утром Григорий поднялся и проговорил: - "Уезжай отсюда, я давно мог сделать тебя такой же как я, но слишком крепко тебя люблю и потому отпускаю. Будь счастлива, а ножка твоя уже никогда не будет болеть, память обо мне останется." и словно растворился в воздухе. Я, плача, упала на кровать. Сколько пролежала и проплакала в квартире не помню, но потом собралась и уехала из города Х. навсегда.

На такой невеселой ноте закончилась история воздушной гимнастки.