Мистическая Бурятия

Категория: Мистические места, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Каракум Хочется рассказать несколько своих историй. Не могу утверждать, что в историях действительно присутствует мистика, но на момент действия, я думала именно так. Дело было в Бурятии в 90х годах, тогда я приехала туда впервые, чтобы поступать. И тогда я стала узнавать разные необычные истории, верить или нет в них, я до сих пор сомневаюсь. Расскажу, с чем столкнулась я.

Первый случай произошел, когда мы поехали на Аршан, это в Бурятии считаются священные места со святыми лечебными источниками. Кругом леса, сопки и много источников от различных болезней. Много людей ночуют там в палатках по несколько дней. Вот и мы компанией ночевали там. Ночью, как водится, костры, песни, истории. И вот когда уже совсем стемнело, мне приспичило, ну, все нужды, естественно справлялись куда придется. Мы с моей руководительницей, которая приехала со мной поддержать на экзаменах (она родом из Бурятии) пошли искать укромные места.

Перешли небольшой овраг и впереди сопка, мы шли о чем-то беседовали и смеялись. И тут, в какой-то момент, мы обе встали как вкопанные задрав голову на сопку и увидели, как после выяснилось, одну и ту же картину. Между деревьев как бы слегка над землей плыл дымчатый силуэт женщины и ее руки как бы задевали деревья, волосы развевались… Это длилось несколько мгновений и исчезло. Может это было облако, дымка или еще что…но на тот момент это было очень жутко… Смущало одно, что оно длилось несколько мгновений, как резко появилось, так же резко и исчезло…

Вторая история произошла, когда мы с друзьями поехали в гости в деревню к подруге. Решили мы это спонтанно, студенты…. весело…хочется приключений. Собралось нас 5 человек, у старшего брата одного сокурсника была машина и мы все собрались и в ночь поехали. До деревни часа 3,5-4 ехать по безлюдному месту только дорога, по обе стороны степь, сопки и ничего больше, все одинаково.

И вот проехав около 2 часов нам попадается бурхан (в Бурятии святые деревья на которые вяжут веревочки и обязательно около такого места нужно остановиться и что-то оставить, либо монеты, либо конфеты, и выпить, возможно с последним меня надурили .) И все стали настаивать остановиться около дерева и «побурханить», так там это называется.

Я стала возмущаться и отговаривать, ссылаясь на то, что это специально затеяли, чтобы лишний раз выпить. Водитель, бурят, парень суеверный стал говорить, что если мы не остановимся нас будет «водить», то есть не сможем выехать с этого места. Я, естественно не поверила, закатила истерику, и мы не стали останавливаться. И уж не знаю сделано это было специально или нет, но мы ехали ехали ехали и не могли никуда приехать…степь, сопки, степь, сопки. У всех паника, якобы часа 2 мы должны как уже на месте быть. И кажется, что мы мимо одно и того же места раз третий едем. Мы уже все вымотались, я рыдаю….наконец мы вернулись к тому бурхану, все сделали, как положено и через полтора часа уже были на месте. Возможно, что меня напугать хотели, возможно нет. Но таких историй, про то, как в пути «водит» я слышала там великое множество…