Мистические истории » Мистические места » Легенды марийского леса

Легенды марийского леса

Категория: Мистические места, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Anton Добрый вечер! Когда я учился в Казани, мы часто ездили в походы в республику Марий-Эл. Это недалеко от Казани, часа два на поезде. Тогда я услышал много легенд, связанных с этой местностью. Поговаривают, что там много сталинских захоронений и секретных воинских частей. Вы можете найти некоторые легенды в интернете, а я расскажу только те истории, которые непосредственно связаны с нашими поездками.

Первая история про местность, которая называ тся Кленовая гора. В этом округе находится известный дуб Пугачёва, Сибирский тракт и озеро Конан-Ер. Чтобы легче было ориентироваться, примерно опишу местность: со станции Илеть вы довольно долго поднимаетесь по сибирскому тракту, далее проходите дуб Пугачёва и сворачиваете направо, на озеро Конан-Ер. Весь путь около 7-8 километров. Про эту дорогу есть легенда, что два паренька-туриста, одевшись в белые простыни, пугали прохожих по ночам.

И вот, около дуба Пугачёва, проходил егерь. Испугавшись, он выстрелил в одного из них. С тех пор, в полнолуние, можно видеть на дороге белый призрак этого паренька в простыне. Далее, коротко, легенда про озеро Конан-Ер: неразделённая любовь парня и девушки из-за разницы в социальном положении, заставила утопиться девушку в болоте, которое и превратилось в это озеро.

Первую легенду про пареньковя узнал из интернета много позже нашего похода. Итак, мы, с рюкзаками на плечах, направлялись на озеро Конан-Ер в поход. Дело было в мае 2004 года. Ужастиков вам рассказывать не буду, их не было, а вот некоторые странности.. Во-первых, не доходя до дуба Пугачёва, е сть место, где несколько деревьев, неестественно искривляясь по дуге, склоняются над дорогой. Я слышал, это означает, что в этом месте прошёл леший. Естественно, я сфоткал этот участок дороги. Затем, мы дошли до огромного дуба Пугачёва. Меня поразило огромное количество повязочек на ветках, но нам разъяснили, что это некий языческий ритуал.

Ну вот наконец, к вечеру, мы подошли к самому озеру. Поставили палатки, костёр разожгли. А я решил побродить по лесу, в туалет сходить, покурить и вдруг наткнулся на странное дерево. На нём был выцарапан како -то языческий символ, прибита досочка к стволу, а на ней горела свеча. Я вернулся к своим, кто-то мне сказал, что здесь рядом Капище, и может быть, это язычники совершают свой ритуал. Не очень спокойно находиться ночью рядом с ритуалами, но мы всё-же сходили ещё раз, чтобы сфоткать это дерево со свечой.

Мистика это хорошо, а романтика — лучше. Припёрло меня погулять с одной девушкой по лесу, а уже ночь стояла. И луна как раз почти полная была. Где, как ни в лесу у туристов, происходят первые поцелуи, держания за руку, обнималки?:) Так что отбросив стра и, пошли мы гулять. По пути, решили пройти подальше, до дуба Пугачёва и далее по тракту прогуляться. А это неблизко, километров несколько, местами тьма, овраги, буераки. Ну да ладно, побродили мы, стоим посреди сибирского тракта, надо назад идти. Значит, луна светит, дорога-грунтовка, справа — стена леса, слева — нечастые деревца вдоль обочины, за ними — поле. Идём в сторону дуба Пугачёва. Вдруг, вижу боковым зрением что-то не то. Поворачиваю голову налево, туда, где поле, а там что-то светится белым, мелькает между деревьями. Бутылка пластиковая отражается луной?

Да нет, гораздо больше по размерам, и вроде квадратное, но и не с человека. Раза в два меньше, как если бы кто-то сидел. И цвет белый-белый, поблёскивает ещё так злобно. Вы знаете, я не сильно испугался тогда. Когда такое происходит на самом деле, — не кричишь, не орёшь, наступает ступор, и ты пытаешься найти какие-то рациональные объяснения. Но мурашки по коже всё-же были. А тут молодость взяла своё, и я, воспользовалшись страшилкой, предложил девушке погулять за ручку, чтобы не так страшно ей было:) Она согласилась! Очень необ чно испытывать страх и влюблённость одновременно, особенно в лесу! Через час, мы дошли, слава Богу, до палаток. И вскоре легли спать

Ночью я просыпался оттого, что слышал истошные, но тихие крики с другой стороны озера.

Туристов там никогда не бывает, так как там сильный обрыв, коряги, болота, там даже ходить практически невозможно (мы туда попёрлись на следующее утро, бедные мои кроссовки). А крики те слышал не только я. Эти вопли мы слышали и на следующую ночь. Никто этому особо не удивился. Взрослые, вполне серьёзные люди, говорили, что бывает здесь и пострашнее, особенно тем, кто один сюда приезжает (есть ещё психи). Не знаю, верить им или нет, но мне хочется побывать там ещё. Фотки могу выслать. P.s. В следующий раз про старуху с Глухого и огни на небе на реке Илеть, если, конечно, интересно.