Мистические истории » Мистические места » Прага Мистическая ч. 2

Прага Мистическая ч. 2

Категория: Мистические места, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор:[WOLAND] Начало истории тут Когда гость, осмотрев кабинет,собрался уходить,перед ним сама собой появилась деревянная лестница,и он спустился вниз. В вестибюле студент увидел статую красивого юноши с барабаном на ремне. Едва он прикоснулся к барабану,юноша принялся барабанить. Испугавшись,студент выбежал из дома.

Когда он вернулся назад,барабанщик уже замолк. Молодой человек опять поднялся в кабинет и принялся рыться в бумагах на столе. Случайно его взгляд упал на чашу из черного мрамора — в ней лежал новенький серебряный талер!

Как попала эта монета в заброшенный дом,который уже много лет никто не посещал? Юноша недолго размышлял об этом. Ведь он давно проголодался,а в кармане — ни гроша

Немного поколебавшись,студент положил талер в карман и отправился в город. Там он купил себе еду и всё необходимое,а под вечер возвратился назад. Вновь он провел ночь в кресле,и ни духи,ни дьявол так и не появились перед ним.

На следующее утро студент опять обнаружил в черной мраморной чаше талер. Вчера там лежал только один. Откуда же взяться другому? «Должно быть,доктор Фауст или кто-то другой покровительствует мне

, — подумал юноша и взял монету.

В полдень он ушел в город,потратил деньги и к вечеру вернулся в загадочный дом со сдачей в карманах. И третья ночь прошла спокойно. Утром студент первым делом направился в кабинет. В чаше лежал ещё один талер

С тех пор студент стал жить в этом доме и каждое утро находил в чаше по талеру. Сдачу с этих денег он откладывал и вскоре смог уже купить себе приличную одежду и прочие вещи. Кроме того,никто не требовал с него платы за квартиру. Целыми днями юноша сидел наверху и читал книги из библиотеки доктора. В одной из них он нашей магические пентаграммы,каббалистические знаки и текст заклинаний.

Как-то раз новый хозяин дома позвал к себе в гости товарищей по университету. Пошли лишь несколько смельчаков. Они долго потом ещё дивились чудесам,увиденным в жилище приятеля: юноше-барабанщику,поющим статуям,железной деве,льющей воду,волшебной дверной ручке,мечущей искры,лестнице,которая сама собой поднималась и опускалась,таинственным приборам и книгам. Только о чаше с талерами студент никому не рассказал.

Товарищи предостерегали его,говоря,что опасно жить в доме с такой дурной славой. Но он лишь смеялся в ответ.

Постепенно студент становился алчным. Ему уже было мало одного талера в день — он хотел иметь много денег,золота

Чтобы достичь своей цели,он решил вызвать духов с помощью магических книг.

В один прекрасный день он во время кутежа с приятелями в трактире начал хвастать,что скоро у него появятся золотые дукаты и он станет очень богатым. В тот вечер друзья проводили его до дома,но внутрь он их не впустил,объявив,что этой ночью ему предстоит важное дело. Больше его никто никогда не видел.

Когда несколько студентов отправились в дом,где жил их товарищ,надеюсь разыскать его,там никого не оказалось. Всё вокруг выглядело заброшенным. В спальне глазам гостей предстала развороченная постель. Подушки с нее были сброшены на пол,по комнате раскидана одежда(при этом плащ был изодран в клочья). На полу валялись упавшие стулья,старинная книга и опрокинутый подсвечник с обгоревшей свечой. Казалось,тут происходила какая-то борьба. Ковер,которым была прежде закрыта дыра в потолке,кто-то сорвал,а по краям дыры виднелись пятна свежей крови

В страхе молодые люди покинули дом Фауста. Никто не сомневался: их друг вступил в связь с неведомыми темными силами и был унесен ими через дыру в потолке,как некогда и злополучный доктор. Несчастный студент сполна заплатил за наследство Фауста!