Неведомые следы

Категория: Неопознанное, Дата: 13-11-2019, 20:44, Просмотры: 429


Я живу в городке, который расположен в очень живописном месте. Если смотреть по течению старого русла реки, то с правой стороны городка расположен большой лес а с левой рукотворное "море". Историй связанных с этим морем очень много, но эта случилась со мной и моими друзьями.


Мы заядлые рыбалки и часто выезжаем с ночевкой на острова. Там есть места очень богатые рыбой. Сейчас уже приходиться ездить на рыбалку в поисках чистого острова уже значительно дальше. Все ближние острова можно назвать свалкой разных отходов оставшихся после нерадивых туристов и отдыхающих. ( Это одна из причин по которой я не могу писать названия чистых мест).


В этот раз мы нашли несколько островов далеко в море, которых местные назвали архипелагом. Большинство из них небольшого размера и почти без растительности. На одном из них, самом большом и с небольшим леском и подземным ручейком неизвестно откуда взявшимся, но с холодной прозрачной и очень чистой водой. Мы пили ее с удовольствием словно какой-то напиток. Этот островок по видимому был довольно приличной горкой на местности которую залили водой необходимой для электростанции.


Мы внимательно обследовали остров на предмет хищников и ядовитых змей или пауков, но ничего такого обнаружено не было, поэтому успокоились. Уже немного вечерело и ребята выбрали себе место для ночлега, стали готовить палатки и сушняк для костра, а мы вдвоем обследовали прибрежную полосу, измерили глубину, приготовили снасти для заброса на ночь. Потихоньку выплыли на северную сторону острова и волосы на голове встали дыбом - на глубине где-то около метра почти повсюду виднелись человеческие кости и черепа, пустые глазницы которых с укором, как мне тогда казалось, смотрели на нас. Все это было принесено волнами мощного шторма (водоем то большой около 200 километров в длину и более пятидесяти в ширину, а глубина до 40 метров). Короче мы быстро уплыли с того места, но находили подобное и на других местах острова, только в меньших количествах.


Нашли мы хорошее место и забросили снасти с наживкой в море. Все палатки уже стояли и наша тоже, поэтому быстро поужинали, проверили снасти, весело горел костер и звучали песни. Довольно нагулявшись в эту теплую тихую ночь легли спать. Где во второй половине ночи один из самых младших вышел из палатки по маленькому и вдруг стал звать остальных. Его голос был испуганным и сиплым от сна. Мы быстро присоединились к нему.
- Смотрите туда - и он показывал нам рукой в сторону одного из небольших островов - там волки. Действительно в той стороне звучал волчий вой и мелькали огоньки, словно волчьи глаза.


Мы еще немного постояли и прислушивались пока все затихло, потом посовещались между собой.
- Ну откуда на том острове могут быть волки, ведь там же почти нет никакой растительности и тем более живности. Чем могут там волки питаться. Да еще когда вода добавляется, то эти островки заливает, вода опускается (когда работают турбины электростанции) и острова снова появляются. Тем не менее решили выставить дежурного. Он и за снастями посмотрит.


На ночные снасти поймали сома килограмма на четыре и два небольших карпа. Но это так к слову. Нас больше интересовали события на том островке. Решили проверить. Солнце уже поднялось довольно высоко и мы с предосторожностями подплыли к острову. Внимательно осмотрелись, все тихо, никаких волков нет. К счастью было воскресенье и вода стояла, электростанция не работала и на мокром песке неведомые следы было видно. Они вели куда-то в глубь острова где стояли высокие камыши, следы не то собачьи или волчьи на мокром песке вели туда, но были и человеческие разных размеров.


Вооружились веслами и найденными на берегу палками двинулись в обход этой стены растений. На другой стороне сквозь камыш увидели полуразрушенное строение. Подошли поближе и увидели дверь; все следы вели к ней. Постучали, возможно там какие то робинзоны отдыхают, но никто не ответил. С большим трудом открыли перекосившуюся дверь и увидели комнату с мокрым деревянным гнилым полом и больше ничего и ни кого. Как-то страшно стало, бегом вернулись к лодке и поплыли к своему острову. Не знали, что и думать.


На "своем" острове мы все таки неплохо порыбачили, но оставаться ночевать, как планировали, больше не захотели. Быстро собрались и уплыли домой. На возникшие вопросы о звуках с того острова, возникших из ниоткуда следах и о том здании у нас ответов нет. О полуразрушенном здании местный историк нам рассказал, что там когда-то была база отдыха, а потом остров размыло, все развалилось и осталось только самое крепкое строение. Больше он тоже ничего нам не мог рассказать, только добавил что море затопило 122 селения и не все люди захотели эвакуироваться, надеялись, что их не затопит. Остались под водой и кладбища. Вывод напрашивается самим собой - это были призраки, но я не верю в мистику.