Мистические истории » Уфология » Космос смертельно опасен

Космос смертельно опасен

Категория: Уфология, Дата: 28-11-2011, 00:00, Просмотры: 0

Еще на заре космической эры, когда специально разработанные высокочувствительные радиоприемники, вопреки ожиданиям ученых, не зафиксировали посланий от инопланетных братьев по разуму, итальянский физик Энрико Ферми сформулировал парадокс, носящий его имя. В краткой формулировке он звучит следующим образом: «Если в космосе много высокоразвитых цивилизаций, то почему ни с одной из них до сих пор не было установлено контакта?»

Долгое время никто не мог внятно ответить на поставленный вопрос, и вот недавно Эдриан Кент из Кембриджского университета предложил свою версию разрешения парадокса Ферми.

По мнению ученого, космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы, которых, скорее всего, в космосе очень мало. Это приводит к вооруженным столкновениям, и со временем выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными и всячески скрывают свое существование. По словам Кента, это своего рода экстремальный космический вариант маскировочной раскраски, встречающейся у насекомых и животных.

Из этого следует, что «политика саморекламы в космосе», которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия. В частности, подобное поведение может привлечь «космических хищников».

Впрочем, этот вариант объяснения парадокса Ферми является далеко не единственным, хотя на данный момент и лучший из них. Так, например, американские ученые посчитали, что в нашей Галактике могут одновременно существовать, не зная друг о друге, до 200 цивилизаций.

Что ж, к сожалению, человечество еще не осознало угроз, исходящих из далекого космоса, поэтому доводы Эдриана Кента вряд ли дойдут до власть имущих. И пока голливудские фильмы про вторжение инопланетян будут заканчиваться победой человека, о маскировке Земли никто не задумается.