Танцующий свет

Категория: Уфология, Дата: 12-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

«Есть у нас с друзьями на Ладоге заповедное место, где мы ежегодно проводим свои отпуска. Там почти на берегу стоит старая, но ещё добротная избушка с железной печкой, а в тайнике запрятана лодка. Я специально не называю это место, потомучто современные российские дикари-туристы - сущие вандалы: могут всё испакостить, а то и просто поджечь.

Так получилось, что в 2010 году отпуск мы смогли взять только в августе. От маленькой станции нас ожидал длинный лесной переход, уже стало темнеть, и мы, потеряв ориентиры, слегка заблудились. В итоге к берегу Ладоги вышли уже в сумерках, и, как оказалось, километрах в трёх от намеченной цели.

Перед последним рывком сделали небольшой привал, по традиции попили холодной ладожской водички, правда, через туристские трубочки-фильтры. Но как только тронулись дальше вдоль берега, стали свидетелями фантастического зрелища.

Прямо перед нами, метрах в двухстах от берега, был небольшой островок, покрытый лесом. И вдруг слева от островка прямо из-под воды поднялись примерно двадцатиметровые световые лучи (они были выше деревьев на островке). Это были очень странные лучи бело-голубоватого цвета, напоминавшие длинные люминесцентные трубки или световые мечи из фильма «Звёздные войны».

Их верхняя часть обрывалась внезапно, словно отрезанная ножом, толщину луча на таком расстоянии оценить было трудно. Лучи выныривали один за другим примерно на одном расстоянии друг от друга. Когда их стало шесть штук, они, выстроившись в цепочку, медленно поплыли к острову. Только тогда мы заметили, что за нашими спинами, справа от острова, из воды появились 6-7 световых лучей, которые тоже двигались к острову.

Мы замерли, ожидая, что произойдёт дальше. Ксожалению, мы неверно оценили расстояние до лучей - обе группы сошлись где-то за островом, и мы видели только их верхушки, возвышавшиеся над деревьями. Но вместо ожидаемой «битвы» нам продемонстрировали нечто вроде «танца». Лучи несколько раз сходились в своеобразный световой сноп, а затем расходились. Так продолжалось минут десять-двенадцать. А затем они внезапно исчезли».

Действительно, с Ладоги не раз приходили сообщения о возникающих из-под воды лучах света (подобный феномен наблюдается и на Байкале). Но почти всегда это одиночный луч, реже - двойной. И ведут они себя смирно, никуда не двигаясь. Так что загадок ещё очень много. И хочется сказать вслед за Шекспиром:« Есть в мире многое, друг читатель, что и не снилось нашим мудрецам».