Мистические истории » Песочница » Мертвая Рыба в реке

Мертвая Рыба в реке

Категория: Песочница, Дата: 12-12-2015, 00:00, Просмотры: 1 027
Мертвая Рыба в реке

Дело было в середине 90тых. Мне было 15 лет. Решили мы как то со старшими ребятами на байдарках спускаться чуть ли не с границы РФ по реке Ворскла до Полтавы. Там на поезд – и в Киев. Все про все от 3 до 5 дней. Хватает.

Меня спокойно отпустили родители – ребята старшие, опытные туристы, группа закаленная, многие с братьями-сестрами, да и не первый поход это мой. Выброска происходила в Сумской обл. возле станции которую я уже и не вспомню, чуть ли не в паре километров от гос.границы.
- Помню болотистый берег, на котором мы собирали банданарайки (ну мы так называли байдарки), небольшой но по-летнему теплый дождик, и большое стадо коров.
- Рядом с коровами сидел и меланхолично курил самокрутки дед. Уже очень старенький, в тулупчике и валенках, не смотря на лето. Борода белая. Вобщем колоритный дедуля такой.

Потом, уже практически перед спуском на воду байдарок, подошел к нам этот старик и говорит:
- хлопчыкы, тута мисця дуже загадкови… вы б скорише плылы звидсиля…
- Я уже не помню кто сказал, что к вечеру мы будем далеко, в другом районе, и ночевать будем в специально устроенном для этого другими группами биваке.
- добре. Дуже добре! – дед был явно доволен.
- а что случилось то?
- да ви з города, та не повирите….
- говори, отец, интересно!
- да поговорюють що люди яки тут потонулы потом ходять пару днив, поки не впадуть десь у поли далеко вид рички. Мерци, Але ходять….

Мы смеялись конечно в усы, фильмы про зомби уже давно крутились на телеэкранах, вот дед и пугает нас… а мож и попутал фильм с местными новостями… всяко бывает!
Собрали мы наши байдарки, попрощались с дедулей-пастухом, погрузились, и строем пошли вниз по течению.

И вообщем вот что хочу рассказать.
Был я первым на носу, как самый легкий, в двух-посадочной туристической байдарке, первой в партии.
Где-то через час-два серпантина я вижу ненормальных размеров рыбину – судака. Только большого – до метра, или около того! Как он в таком мелководье очутился – да хрен его знает! Обычно такие хищники в более глубокой воде обитают… не поднялся ж он сам в этот серпантин – ему тут смысла нет находится не миграционная рыба все таки, и охотиться там где есть крупная рыбешка.. а не жабы да стрекозы. Дохлый уж пару дней как – белые глаза, брюхом вверх, запах соответствующий – острый кислый тухлой рыбы.
Я толкнул его веслом в брюхо. Не столько ради интереса, как от мерзости – не хотел чтобы смердящее тело ко мне близко было.

И что вы думаете?
- Этот белый как у вареной рыбы глаз, мертвечины, медленно, чуть блин не со скрежетом, повернулся ко мне. Однозначно давно дохлая рыба смотрела на меня!!! Потом с таким же медленным движением открылись жабра, из которой торчали набившиеся водоросли, открывая сине-черную неживую плоть, раздулись… и этот труп большого судака каааак забьет хвостом!
И как торпеда – впереди моей байдарки как ломанется – и уплыл далеко в перед…. Притом я видел его разорванный вялый спинной плавник на поверхности, и волны его тела и брызги от хвоста!
Вот я там и заверещал как девчонка!!!!!

Сколько ребятам я не объяснял что это было, следующие после меня хоть и видели рыбину и всплески, но не верили что рыба была дохлой… говорили они что она была жива, просто на мелководье, а я ее вспугнул. Говорили что больна может быть? Шутили что нужно было не трогать а по бошке веслом – уха была б… ну и пр.
- но я то видел мертвую гниющую плоть, тухлый смрад и варенные глаза !!!!!

Вообщем я не купался как все в Ворскле до самой Полтавы! Мылся я так – прыг в воду, смотрю на дно вокруг, бульк пару раз с головой – и назад на берег! Долго боялся трупа ожившей рыбины, вдруг нападет? Да я до сих пор на глубоководье никогда далеко не заплываю….

А почему в том месте – в серпантине — оживали мертвые тела?
- Да хрен его знает!
- И мне даже страшно об этом знать!

Fragrant